03.10.13 
Министерством инфраструктуры Украины с целью организации аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов в гражданской авиации Украины 2013 года были разработаны и утверждены «Правила аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов». Эти правила созданы в соответствии с нормами Международной организации гражданской авиации(International Civil Aviation Organization; ИCАО).

В соответствии с новыми Правилами в аэропорту «Борисполь»была проведена системная работа по разработке нового аварийно-спасательного плана, в котором учтен передовой опыт кризисного менеджмента ведущих мировых аэропортов, проведены изменения в организационно штатной структуре службы аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов аэропорта и усовершенствованы  механизмы взаимодействия служб аэропорта и внешних организаций.

В пределах отработки новых правил 3 октября 2013 года в аэропорту «Борисполь» были проведены учения при ожидаемой аварийной посадке и проведены аварийно-спасательные работы на воздушном судне. Организованные  учения позволили усовершенствовать навыки персонала, повысить уровень готовности органов управления аэропорта и взаимодействующих организаций, и проверить действия всех служб в условиях,приближенных к реальным.

В учениях, кроме служб аэропорта, также приняли  участие представители ГП «Мобильный спасательный центр», ГУ МЧС в Киевской области, Министерства внутренних дел,Киевской государственной областной администрации, авиакомпании «МАУ», других авиакомпаний и хэндлинговых агентов.

В течение учений были успешно отработаны новые схемы действий подразделений аэропорта и взаимодействующих структур: организация встречи и сопровождение взаимодействующих органов управления, покрытия ВПП пеной, выполнение медицинского обеспечения, обслуживания и транспортировки пассажиров и др. Главной частью учений были мероприятия по развертыванию пожарных расчетов, гашению пожара, эвакуации пассажиров и экипажа воздушного судна и оказание первой медицинской помощи. В кратчайший срок было обеспечено развертывание медицинского пункта и прибытие пожарно-спасательной техники. После проведения аварийно-спасательных и противопожарных мероприятий и эвакуации пассажиров специалисты международного аэропорта «Борисполь» провели учения во вновь созданном антикризисном центре аэродрома.

Согласованная и скоординированная работа аварийно-спасательной команды позволила выполнить поставленные цели в максимально короткое время, которое играет важную роль в обеспечении безопасности полетов и обеспечении здоровья пассажиров.


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» является наибольшим аэропортом Украины. На сегодня «Борисполь»является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая 50% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта «Борисполь» свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более чем 100 маршрутах по всему миру.

Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно на протяжении года - в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.

«Международный аэропорт «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA),Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization;ИCАО) и Международного совета аэропортов (Airports Council International; ACI Europe).

Аэропорт «Борисполь» является базовым для авиакомпании«Международные авиалинии Украины».