08.10.13 
Авиакомпания МАУ всегда была и остается открытой для переговоров со «Swissport» с целью решения спорных вопросов в правовом порядке и с соблюдением норм бизнес-этики, принятых на цивилизованном рынке. Конструктивный диалог возможен в том случае, если «Swissport» принесет МАУ свои извинения за клевету и опровергнет те безосновательные обвинения,которые были выдвинуты в адрес авиакомпании и ее акционеров, озвучивались и продолжают озвучиваться в прессе на всем протяжении судебного разбирательства между бывшими партнерами.

Авиакомпания МАУ считает необходимым еще раз подчеркнуть, что, со своей стороны, в ходе данного корпоративного конфликта всегда использовала только легитимные методы защиты собственных интересов в суде и стремилась решать спорные вопросы исключительно в рамках правового поля.МАУ никогда не прибегала к неправомерным способам борьбы и не пыталась подключить к решению частного корпоративного конфликта государственные органы и дипломатов разных стран, равно как и отдельных лоббистов.

Действия МАУ всегда были последовательными, открытыми для ее партнера и дочерней компании «Свиспорт Украина» (в дальнейшем - «ИНТЕРАВИА»), велись с соблюдением акционерного соглашения, уставных документов, и, конечно же, - в интересах дочерней компании.

Напротив, второй участник конфликта - компания «Swissport» - продолжает настойчивые попытки подключить к решению в судебном порядке спора между двумя субъектами хозяйственной деятельности государственные органы Украины и ЕС, которые, согласно закону, не должны вмешиваться в судопроизводство, если не являются одной из сторон по делу. О намерениях компании «Swissport» ясно свидетельствует пресс-релиз,распространенный 3 октября 2013 года. Более того, открытые заявления представителей «Swissport» о наличии у компании информированных источников в судах Украины, которые сообщают им конфиденциальную информацию, дают почву для обращения юристов МАУ в органы прокуратуры с заявлением о расследовании этих фактов, имеющих все признаки коррупции.

Руководство Евросоюза уже письменно высказало свою позицию по этому вопросу в ответе на письмо «Swissport» с просьбой вмешаться в спор и защитить ее имущественные интересы в компании «Свиспорт Украина» путем оказания давления на правительство Украины. Суть позиции Европейской комиссии сводится к не намерению этого уважаемого международного органа вмешиваться в хозяйственный спор между частными компаниями. Тем не менее, «Swissport»не прекращает попыток повлиять на дипломатические взаимоотношения между Украиной и Евросоюзом, открыто угрожая срывом уже достигнутых договоренностей об ассоциативном членстве Украины в ЕС и Едином Европейском воздушном пространстве.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о том,что все заявления «Swissport» о готовности к мирному урегулированию конфликта с МАУ за столом переговоров нельзя считать вызывающими доверие. Судебное разбирательство по делу продолжается, и в этой связи призывы «Swissport» в адрес Антирейдерской комиссии, фактически - прямые указания, как комиссия должна действовать в защиту интересов «Swissport», - а также другие попытки и далее оказывать политическое и административное давление на суд, МАУ считает неэтичными и имеющими признаки нарушения закона. МАУ неоднократно выражала свою позицию в отношении подобных противоправных действий «Swissport» и остается последовательной в том, что в условиях массированного давления судебные органы Украины лишены возможности непредвзято рассматривать судебный спор по существу.В свою очередь, поведение компании «Swissport» нельзя считать последовательным:компания в пресс-релизе от 03 октября 2013 года приветствует решение украинского суда, который еще буквально за несколько дней до этого обвиняла в заангажированности и коррумпированности в своих публичных заявлениях и в письме в Европейскую комиссию.

Авиакомпания МАУ еще раз подчеркивает, что уверена в правосудности своей позиции и имеет все доказательства законности своих требований. Правота МАУ также подтверждена заключением независимых экспертов.

Относительно деятельности «ИНТЕРАВИА», МАУ заявляет,что в ее дочерней компании налажена устойчивая и бесперебойная работа, и судебные тяжбы никоим образом не отразятся на деятельности «ИНТЕРАВИА». Авиакомпания МАУ предпринимала и будет предпринимать необходимые действия в интересах своей дочерней компании.


2 октября 2013 года Высший хозяйственный суд Украины отменил решения предыдущих судебных инстанций по делу в споре между МАУ и «Swissport International».

Согласно ст. 122 Хозяйственного процессуального кодекса Украины поворот выполнения решения (т.е. возврат должнику ранее изъятого у него имущества) возможен только в случае отмены Высшим хозяйственным судом Украины предыдущих судебных решений И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ / ОТКАЗА В ИСКЕ / ОСТАВЛЕНИЯ ИСКА БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.

Учитывая, что Высший хозяйственный суд Украины, отменив решения, отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанций, основания для возврата «Swissport International» ее доли в уставном капитале «ИНТЕРАВИА» отсутствуют.

«ИНТЕРАВИА» будет продолжать работу в существующем режиме при существующих ныне участниках, среди которых «Swissport International» не числится.

Пресс-служба авиакомпании «Международные Авиалинии Украины»