18.10.13 
18 октября в Харькове состоялось торжественное открытие нового центра управления воздушным движением, который объединил аэродромный диспетчерский центр и современную аэродромную диспетчерскую вышку, - вторую, которую построило Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух). Участие в открытии приняли вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и представители органов местной власти. Введение в эксплуатацию этого объекта повышает безопасность полетов и пропускную способность воздушного пространства в районе аэродрома «Харьков». Летать в Украине отныне стало еще безопаснее.

Высота Харьковской аэродромной диспетчерской вышки - 45 метров, общая площадь помещений на 10 этажах - около 3 тысяч кв. метров.  Вышка, расположенная на расстоянии 617 метров от контрольной точки аэродрома «Харьков» (Основа), находится на одинаковом расстоянии от начала и конца взлетно-посадочной полосы, что обеспечивает необходимые условия работы авиадиспетчеров и безопасность захода самолетов на посадку.

Благодаря высоте и оптимальному расположению новой вышки авиадиспетчеры имеют возможность визуально контролировать площадь аэродрома на 360° - взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон и воздушное пространство в районе аэродрома.

До введения в эксплуатацию нового центра и новой вышки рабочие места авиадиспетчеров располагались в отдельных помещениях, что требовало дополнительной координации между специалистами. Кроме того, по причине недостаточной высоты старой вышки диспетчеры не могли осуществлять визуальный контроль движения воздушных судов и транспортных средств на аэродроме в полном объеме.

В новом центре установлено современное оборудование, в частности автоматизированная система управления воздушным движением «Aircon-2100» ведущего испанского производителя аэронавигационного оборудования, а также обеспечено функционирование необходимых систем - коммутации языковой связи, воздушной электросвязи, IP-телефонии, гарантированного электропитания и тому подобного. Благодаря этому повысилось качество и надежность обслуживания воздушного движения и улучшились условия работы авиадиспетчеров аэродромного диспетчерского центра Харьковского регионального структурного подразделения Украэроруха.

Строительство центра управления воздушным движением в Харькове начато в феврале 2011 года. Главный проектант - частное предприятие «Декарт», генеральные подрядчики - ООО «Микол» и ПАТ «Энергомонтажвентиляция».

Этот проект, стоимость которого составляет 87 млн грн, реализован за счет собственных средств Украэроруха, основным источником которых является плата за предоставленное авиакомпаниям аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Украины. Таким образом на строительство и оборудование центра в Харькове, как и на другие проекты, реализованные Украэрорухом, не было потрачено бюджетных средств, поскольку предприятие не финансируется из госбюджета.

Деятельность Украэроруха может быть примером успешности предприятия государственной формы собственности на авиационном рынке нашей страны.

Открытие нового центра управления воздушным движением - очередной этап масштабного проекта модернизации средств связи, навигации и наблюдения, а также аэронавигационных объектов. За последние семь лет Украэрорух также построил два новых центра управления воздушным движением в Днепропетровске и Симферополе, новую аэродромную диспетчерскую вышку в Симферополе, установил в своем учебно-сертификационном центре современный трехмерный диспетчерский тренажер «3D-Tower», развернул и использовал мобильные вышки во Львове и Харькове, ввел в действие 4 допплеровских метеолокатора в Харькове, Львове, Донецке и Симферополе. На завершающем этапе - строительство вышки в аэропорту «Киев» (Жуляны), а также реконструкция вышки и строительство центра управления воздушным движением во Львове. В ближайшей перспективе аэродромные диспетчерские вышки будут построены в Днепропетровске, Борисполе и Одессе.

Как заметил генеральный директор Украэроруха Юрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО, «до 70% капиталовложений предприятия - это инвестиции в техническую модернизацию аэронавигационной системы Украины, что позволяет отвечать самым современным мировым требованиям к провайдерам аэронавигационных услуг. Это даст возможность укрепиться в статусе ведущего провайдера в Черноморском регионе».

Повышая безопасность полетов и качество обслуживания воздушного движения, Украэрорух создает новые возможности для последующего развития аэропорта «Харьков» и экономики харьковского региона в целом. Кроме того, это позволит повысить соответствие украинской аэронавигационной системы европейским стандартам, что являются составляющей избранного государством курса на евроинтеграцию.


 

Государственное предприятие обслуживание воздушного движения Украины, созданное в 1992 г., предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов в зоне своей ответственности, которая охватывает 5 районов полетной информации общей площадью 776 442 кв. км. Генеральный директор Украероруху - Юрий Чередниченко. Официальный веб-сайт Украэроруха - www.uksatse.aero