28.10.13 
Международный аэропорт «Борисполь» с начала зимней навигации 2013 года - с 27 октября - начинает обслуживание новых авиаперевозчиков и  открывает свыше 20 новых авианаправлений со странами Европы и Азии.

В частности, с 16 января 2014 года из аэропорта «Борисполь» будет осуществлен первый рейс наибольшего авиаперевозчика международного сообщения Emirates (Дубай, ОАЕ). Рейсы будут выполняться ежедневно на самолетах Airbus А340-500 по маршруту Дубай-Киев-Дубай. Это первая авиакомпания, которая предоставит пассажирам Украины возможность воспользоваться услугами первого класса во время воздушного путешествия.

С первого дня зимней навигации из «Борисполя» начала выполнять ежедневные регулярные рейсы наибольшая авиакомпания Швейцарии Swiss International Airlines по маршруту Цюрих-Киев-Цюрих (Швейцария). С 12 ноября авиакомпания «Татарстан» (Россия)осуществит свой первый рейс Казань-Киев-Казань. Рейсы авиакомпания планирует выполнять по вторникам и пятницам.

С 1 декабря аэропорт будет обслуживать новую авиакомпанию Ellin Air. Рейс по маршруту Киев - Салоники (Греция) авиаперевозчик планирует осуществлять по следам и воскресениям.  

Заместитель Генерального директора по производству и аэродромно-техническому обеспечению аэропорта «Борисполь» Сергей Гомболевский сообщил: «Привлечение новых авиаперевозчиков к сотрудничеству с аэропортом «Борисполь» является результатом планомерной и эффективной работы менеджмента. Мы настойчиво работаем над тем, чтобы открытие новых направлений и увеличения частот на существующих маршрутах предоставило нашим пассажирам новые возможности для путешествий по всему свету».

В течение зимней навигации новые рейсы из «Борисполя» будет осуществлять авиакомпания Windrose. Регулярная программа авиакомпании на дальнемагистральных маршрутах началась 23 октября рейсом на Бангкок (Таиланд) - рейсы будут выполняться трижды в неделю. С января запланировано выполнение регулярных рейсов на Хошимин (Вьетнам). Чартерная программа авиакомпании Windrose предусматривает с ноября дальнемагистральные рейсы в  Пунта Кани (Доминикана), с января  - Зальцбург (Австрия), Татры (Словакия), Куусамо и Киттиля (Финляндия). 

Из главных воздушных ворот страны авиакомпания «Авиалинии Харькова» с конца октября выполняет дальнемагистральную программу - по маршрутам Киев - Гоа (Индия) -   по понедельникам и четвергам и Киев - Бангкок (Таиланд) - по вторникам, пятницам и субботам. В планах авиакомпании - рейсы на Пхукет (Таиланд), Пунта Кани(Доминиканская Республика) и Нха Транга (Вьетнам).

Авиакомпания «МАУ» планирует открыть с ноября регулярный рейс на Ташкент (Узбекистан), а с декабря - на Бангкок (Таиланд) и Софию(Болгария).

С декабря «Борисполь» начнет обслуживать регулярные рейсы авиаперевозчика Meridiana fly по направлениям Неаполь и Верона (Италия), с февраля - Austrian Airlines будет осуществлять рейсы в Инсбрук (Австрия).

Новые чартерные рейсы откроет из главного аэропорта страны авиакомпания UTair. С ноября - Гран-Канария (Испания), с января - Зальцбург (Австрия), Гренобль (Франция).

С начала ноября авиакомпания «Ямал» планирует выполнять рейсы по  маршруту Киев - Нижневартовск (по вторникам и по пятницам) и Киев - Москва - Нижневартовск (по средам и каждую субботу).

С декабря авиакомпания New Livingston Spa будет осуществлять регулярные полеты в город Римини (Италия) - по вторникам и четвергам.

Аэропорт «Борисполь» продолжает активно работать над вопросом привлечения новых авиаперевозчиков и открытием новых направлений. Сейчас руководство предприятия ведет переговоры относительно расширения программ полетов в аэропорт со свыше 50 авиакомпаниями  мира.


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» является наибольшим аэропортом Украины. На сегодня «Борисполь» является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая 50% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта «Борисполь» свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное соощение на свыше чем 100 маршрутах по всему миру.

Аэропорт «Борисполь» - единственный аэропорт страны, в яком обслуживаются дальнемагистральные рейсы.

Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно на протяжении года - в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.

«Международный аэропорт «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA), Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization; ИCАО) и Международного совета аэропортов (Airports Council International; ACI Europe).

Аэропорт «Борисполь» является базовым для авиакомпании «Международные авиалинии Украины».