27.11.13 

В результате летной проверки, которая проводилась в аэропорту «Борисполь» с 22 по 24 ноября 2013 года самолетом-лабораторией авиакомпании «Украэрорух», была подтверждена категория ICAO IIIA, которая позволяет принимать все типы воздушных судов круглосуточно на протяжении года даже в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.

На сегодня инструментальная система посадки, установленная на аэродроме «Борисполя» с магнитным курсом посадки 3570 (Мкп=36п), по выводам комиссии по летным проверкам оборудования обеспечения радиосветотехники, отвечает требованиям эксплуатационно технической документации для радиомаячных систем (РМС) ІІІ категории и позволяет осуществлять заход на посадку и пилотирование воздушного судна к точке касания взлетно-посадочной полосы и вдоль нее.

Аэродром аэропорта «Борисполь» является единственным в стране, который позволяет осуществлять заход на посадку с высотой принятия решения менее 30 м (или без ограничения по высоте принятия решения) и при дальности видимости на ВПП не менее 200 м. Благодаря этому аэропорт может обслуживать рейсы в соответствии с суточным планом полетов даже при сильных туманах и других сложных метеоусловиях.

Такие возможности появились благодаря внедрению инновационной в Восточной Европе светосигнальной системы. На полосе установлены огни высокой интенсивности и импульсивные огни, также действует система полампового управления и контроля. На рулежных дорожках установлены управляемые осевые огни, которые обеспечивают выбор маршрутов и руления в условиях ограниченной видимости. На ВПП № 1 действует система дистанционного управления и контроля за состоянием оборудования на каждом объекте. На взлетно-посадочной полосе применяется система раннего выявления гололеда, которая с 7 электронных измерительных станций получает информацию относительно опасности возникновения гололеда, состояния покрытия и метеоусловий на полосе. Контрольные измерения осуществляется с помощью вмонтированных в бетонное покрытие зондов и метеорологических датчиков.

В этом году в «Борисполе» была проведена модернизация антенной системы курсового радиомаяка с целью уменьшения влияния внешних факторов на параметры взлетно-посадочной полосы №1. В результате были увеличены количество антенн в линейном ряду с 13 до 21.

Напомним, аэродром аэропорта «Борисполь» неоднократно был отмечен как лучший аэродром стран СНГ и Восточной Европы.

 


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» является наибольшим аэропортом Украины. На сегодня «Борисполь» является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая 50% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта «Борисполь» свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное соединение на свыше 100 маршрутах по всему мировые.

«Международный аэропорт «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA), Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization; ИCАО) и Международного совета аэропортов (Airports Council International; ACI Europe).

Аэропорт «Борисполь» является базовым для авиакомпании «Международные авиалинии Украины».