06.12.13 
В ноябре 2013 года аэропорт «Борисполь» демонстрирует значительное увеличение прироста месячных объемов перевозок пассажиров. Так, если в октябре в первый раз с начала года в «Борисполе» был зафиксирован прирост пассажиропотока в сравнении с октябрем 2012 г. на уровне 1,4%, то в ноябре этот показатель увеличился на 12,6 %.

В частности, в ноябре аэропорт обслужил 623 900 пассажиров, в том числе - 562 000 на международных линиях и 61 900 на внутренних.

По итогам 11 месяцев 2013 года пассажиропоток через аэропорт «Борисполь» составил 7 320 700 пассажиров. Из них 6 643 900 - воспользовались международными рейсами, 676 800 - внутренними.

За этот период аэропорт обслужил 6 578 авиарейсов, обработал 2 436 тонн грузов и 564 тонн почты.

Остановить продолжающееся сокращение пассажирских потоков и достичь позитивной динамики в производственной деятельности удалось благодаря системной работе по реализации концепции развития «Борисполя», представленной новым руководством аэропорта в августе этого года, активному привлечению новых авиакомпаний, расширению операционной деятельности базовых перевозчиков. Вместе - авиакомпании и аэропорт - работают над постепенным восстановлением сети рейсов из «Борисполя», частично потерянной в начале года после прекращения полетов компанией «Аэросвит».

В частности, с октября этого года из наибольшего украинского аэропорта было возобновлено выполнение дальнемагистральных авиарейсов. В ноябре беспосадочные полеты из Киева в города Таиланда, Индии, Вьетнама и Доминиканской республики выполняют компании «Авиалинии Харькова» и «Роза Ветров». А в декабре запустить собственную программу регулярных трансконтинентальных перевозок намеревается компания «Международные авиалинии Украины». Ожидается, что уже в ближайшие месяцы, в декабре-январе, суммарная частотность дальнемагистральных рейсов из «Борисполя» превысит прошлогоднюю (обеспечивалась компанией «Аэросвит»).

«Хотя в целом по итогам 2013 года за объемами перевозок через аэропорт мы еще не выйдем в плюс из-за значительного падения пассажирских потоков в первом полугодии. Но в 4-ом квартале, по нашим подсчетам, аэропорт покажет уверенный рост. Это значит, что ситуацию удалось радикально изменить, «Борисполь» идет путем реформ, путем развития. Дальше будем двигаться только вверх», - отметил Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Алексей Кочанов.


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» - наибольший аэропорт Украины, который обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA).

Свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное соединение из аэропорта «Борисполь» по более чем 100 маршрутам по всему миру. «Борисполь» является единственным аэропортом страны, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы.

Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно на протяжении года, в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.