09.01.14 
27 декабря 2013 года ГП «Международный аэропорт «Борисполь» по результатам тендера заключило соглашение с корпорацией «Альтис-холдинг» на реконструкцию пассажирского терминала «D». Обустройство в терминале D зоны обслуживания внутренних рейсов усовершенствует инфраструктуру и создаст необходимые условия для хабовой модели развития аэропорта «Борисполь».

Обслуживание «под одной крышей» в терминале D как международных, так и внутренних рейсов сделает пересадки между рейсами быстрыми, максимально комфортными, и существенно упростит логистику пассажиров в аэропорту. Учитывая значительную часть трансферного пассажирского потока на маршрутах в пределах Украины - около 65%, - реализация проекта даст толчок развитию «Борисполя» как мощного узлового аэропорта.

Концепция переформатирования терминала D не предусматривает строительство новых помещений, кроме достройки галереи выходов на посадку. Все работы будут направлены на оборудование уже существующих площадей для обеспечения эффективного и качественного обслуживания трансферных пассажиров.

Для пассажиров внутренних рейсов планируется оборудовать 15 стоек регистрации, 6 пунктов контроля авиационной безопасности, организовать 6 выходов на посадку в самолеты.

В соответствии с рекомендациями профильного министерства, все 6 выходов на посадку будут оборудованы современными эскалаторами.

Концепция развития терминала D была разработана новым руководством предприятия летом в 2013 году.

Как отмечалось раньше, стоимость нового проекта не будет превышать 100 млн. грн. - в отличие от капиталоемкого проекта стоимостью более чем 1 млрд. гривен, который планировали реализовать предыдущие главы аэропорта.

Введение в эксплуатацию зоны внутренних рейсов в терминале D значительно уменьшит время стыковки авиарейсов и создаст дополнительные комфортные условия для трансферных пассажиров.

 


Терминальный комплекс «D» аэропорта «Борисполь» является наибольшим и самым мощным в Украине. Его площадь составляет 107 000 кв.м.

Проект строительства терминала был утвержден 2006 года в пределах реализации общей стратегии развития аэропорта. Терминал введен в эксплуатацию 28 мая 2012 года.

Сейчас терминал «D» обслуживает свыше 80 % пассажиров аэропорта.

Терминальный комплекс «D» оснащен 11 стационарными авиамостами с автоматизированной системой докования воздушных судов, которые позволяют принимать 6 больших (класса «Боинг 747») и 5 небольших (класса «Боинг 737») самолетов.

Система обработки багажа имеет 5 уровней контроля на авиационную безопасность. Отдельное помещение выделено для работы с взрывоопасными веществами. Пропускная способность системы обработки багажа - свыше 3000 единиц в час. Длина багажной ленты - 10 км. Система имеет 100% уровень автоматизации, которая минимизирует влияние человеческого фактора.

В новом терминале созданы все условия для пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. Для этих целей предусмотрены пандусы и специальные лифты.

Для VIP-пасажиров открыт терминал с отдельным подъездом и местами для парковки.