16.01.14 
Пассажирский поток через международный аэропорт «Борисполь» в четвертом квартале 2013 года вырос на 8,6% — до 1,94 миллионов пассажиров. В том числе в декабре услугами аэропорта воспользовались 531 000 пассажиров — на 14,2% больше, чем за последний месяц 2012 года. Рост квартальных объемов пассажирских авиаперевозок «Борисполь» демонстрирует впервые с начала 2013 года, когда трафик стремительно сократился вследствие прекращения рейсов базовой компанией «АэроСвит» — крупнейшим на то время украинским авиаперевозчиком.

Инфраструктурные реформы, начатые новой менеджерской командой аэропорта летом 2013 г., активное взаимодействие с авиаперевозчиками, расширение ими географии полетов и провозных емкостей — позволили минимизировать негативные последствия остановки в начале года операционной деятельности компании «АэроСвит».

Так, если в первом квартале 2013 г. по сравнению с таким же периодом предыдущего года, объемы пассажирских перевозок через аэропорт сократились на 21%, то начиная с октября в «Борисполе» фиксировался стабильный рост ежемесячных объемов работ: в октябре на 1,4%, в ноябре на 12,6%, в ​​декабре на 14,2%.

В результате, по итогам 2013 г. общее падение пассажиропотока через «Борисполь» удалось сократить до 6,5%. В целом в течение прошлого года аэропорт обслужил 7,93 млн. пассажиров, из которых 7,19 млн. воспользовались международными рейсами и 742 тыс. — внутренними.

В 2013 году аэропорт принял 5 новых авиаперевозчиков — Swiss International Air Lines (Швейцария), Air Astana (Казахстан), «Авиалинии Харькова» (Украина), Fly Georgia (Грузия), Meridiana Fly (Италия). Еще несколько иностранных авиакомпаний присоединятся к этому списку в ближайшее время.

Компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ), компенсируя сужение рынка из-за прекращения полетов «АэроСвита», только в летний период 2013 г. освоила свыше 20 новых маршрутов из «Борисполя». Выросли провозные емкости МАУ на существующих маршрутах, в частности, в Тель-Авив — более чем в 2 раза, в Тбилиси — на 86%, в ​​Донецк — на 80%, в ​​Дубай — на 79%, в Симферополь — на 62%. В итоге, компания уверенно заняла позицию ведущего хабообразующего базового перевозчика аэропорта.

Кроме этого, МАУ и две другие базовые компании WindRose («Роза Ветров») и «Авиалинии Харькова» запустили из «Борисполя» 8 дальнемагистральных рейсов в города Таиланда, Индии, Вьетнама и Доминиканской Республики.

В течение 2013 г. почти в 4 раза увеличилось количество полетов под кодом «Днеправиа» в украинские города Днепропетровск и Ивано-Франковск.

Число рейсов компаний S7 и «Аэрофлот», отправленных в московские аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево», возросло, соответственно, на 80% и 30%. Norwegian Air Shuttle на 53 % увеличила частотность полетов в Осло, Belavia на 59% — в Минск, Flydubai на 57% — в Дубай.

Запросы на обслуживание рейсов в период летней навигации 2014 года, которые поданы в «Борисполь» украинскими и иностранными перевозчиками, дают основания рассчитывать на дальнейший уверенный рост пассажирских потоков через крупнейший украинский аэропорт.


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» — крупнейший аэропорт Украины, обеспечивающий более 50% пассажирских авиаперевозок страны. «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

Регулярное сообщение из аэропорта «Борисполь» осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру. «Борисполь» — единственный аэропорт страны, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы.