17.01.14 
Авиакомпания Emirates, базирующаяся в международном аэропорту Dubai International, вечером в четверг, 16 января 2014 г., выполнила свой первый рейс по маршруту Дубай-Киев-Дубай. Перевозчик будет осуществлять ежедневные регулярные полеты в аэропорт «Борисполь». Используемый Emirates на маршруте широкофюзеляжный самолет Airbus 340-500 стал крупнейшим воздушным судном, выполняющим на сегодняшний день регулярные полеты в «Борисполь». Emiratesтакже стала первой авиакомпанией на украинском рынке, которая предоставляет услуги первого класса.

Украина - Объединенные Арабские Эмираты является одним из наиболее динамично развивающихся и высококонкурентных международных направлений. На сегодняшний день прямые рейсы между странами, помимо Emirates,выполняют еще 5 авиакомпаний - 3 украинские и 2 ближневосточные.

С выходом Emirates на этот сектор рынка частотность рейсов между «Борисполем» и Dubai International возрастет на 30%, и с учетом высокой емкости самолета, используемого компанией, можно ожидать существенного роста трафика между странами.

«Приход в «Борисполь» одного из ведущих мировых авиаперевозчиков с ежедневными рейсами на широкофюзеляжном воздушном судне еще в большей степени обострит конкуренцию на линии Украина-ОАЭ. Это, безусловно,отразится на рыночной конъюнктуре, станет стимулом к снижению стоимости авиаперевозки и повышению качества услуги, - отметил Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Алексей Кочанов. - Важно также, что Emirates принесет принципиально новые для Украины стандарты обслуживания пассажиров, до этого не применявшиеся ни одним международным авиаперевозчиком, летавшим в отечественные аэропорты. Вполне очевидно, что конкуренция будет мотивировать и другие авиакомпании к повышению уровня сервиса на земле и в полете».


Государственное предприятие «Международный аэропорт«Борисполь» - крупнейший аэропорт Украины, обеспечивающий более 50% пассажирских авиаперевозок страны. «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA). Регулярное сообщение из аэропорта «Борисполь» осуществляют более 50 авиакомпаний,эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру. «Борисполь» - единственный аэропорт страны, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы.

Авиакомпания Emirates входит в число крупнейших авиаперевозчиков мира по выполняемому пассажирообороту. Сеть маршрутов компании насчитывает 141направлений в 79 стран Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока,Африки, Индийского субконтинента и Азиатско-тихоокеанского региона.Широкофюзеляжный авиапарк Emirates состоит из 200 пассажирских и 12 грузовых самолетов.К 2020 году компания планирует увеличить флот более чем вдвое. С начала операционной деятельности Emirates получила свыше 500 международных наград за высокий уровень услуг.