29.01.14 
Украина планирует подписать соглашение о совместном авиационном пространстве с ЕС 14 марта. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Государственной авиационной службы Украины Анатолий Колесник.

“Что касается стратегических вопросов на 2014 год, мы работаем над тем, чтобы выйти на подписание соглашения (соглашение об общем авиационном пространстве – ред.). В ноябре мы парафировали его в Вильнюсе и мы с ЕС планируем подписать это соглашение 14 марта”, – сообщил Колесник.

Он также отметил, что подписание соглашения запланировано во время заседания Совета министров ЕС. Колесник также отметил, если соглашение будет подписано, основной задачей станет работа над нормативными документами.

“Если состоится подписание, то нам в ускоренном режиме нужно принять 84 европейских регуляции, из которых вытекает еще около 400 документов”, – добавил он.

Колесник отметил, что Госслужба предложила правительству выйти на упрощенную процедуру принятия этих документов, ведь иначе это может растянуться на долгие годы. Он также отметил, что практически соглашение о совместном авиационном пространстве начнет работать после его ратификации.

“Что касается открытия рынков, то есть снятия всех ограничений между Европой и Украиной, это мы запланировали на летнюю навигацию 2015 для того, чтобы дать нашим компаниям… возможность подготовиться”, – отметил Колесник.

Джерело finance.ua