29.01.14 
За три недели января 2014 года аэропорт «Борисполь» обслужил 423,4 тысячи пассажиров — на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество рейсов возросло на 15%, всего за три недели января аэропорт обслужил 4,4 тысячи авиарейсов на прибытие и отправку.

Политические события в стране не повлияли на объемы перевозок через крупнейший аэропорт. Также не зафиксирован дисбаланс между количеством пассажиров на прилет и отлет. Так, пассажиропотоки на отправку и прибытие оказались совершенно тождественными — около 212 тыс. человек.

Динамичное увеличение объемов работ — результат инфраструктурных реформ в «Борисполе», активизированных с августа прошлого года, улучшения условий обслуживания пассажиров и авиакомпаний, привлечения новых перевозчиков и расширения базовыми компаниями маршрутной сети из аэропорта.

Рост суммарного пассажирского трафика по итогам января и первого квартала 2014 года также можно прогнозировать на уровне не менее 25%, что, с учетом доли «Борисполя» на рынке, положительно повлияет на общую динамику прироста пассажиропотока через украинские аэропорты.

Стабильное увеличение производственных показателей в «Борисполе» наблюдалось, начиная с осени прошлого года. Так, в октябре 2013 года пассажиропоток через аэропорт вырос на 1,4%, в ноябре — на 12,6%, в декабре — на 14,2%.

Значительный рост перевозок аэропорт также продемонстрировал в период новогодних и рождественских праздников — с конца декабря по 12 января 2014 года. Тогда услугами «Борисполя» воспользовалось на 21,4% пассажиров больше, чем во время предыдущих зимних праздников.


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» — крупнейший аэропорт Украины, обслуживающий более 50% пассажирских авиаперевозок страны. «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

Регулярное сообщение из столичного аэропорта осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру. «Борисполь» — единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы.