30.01.14 
Флаг Turkish Airlines побывал на вершинах двух высочайших в мире вулканов на высоте более 6800 метров над уровнем моря.

Высочайший вулкан мира Охос дель Саладо был покорен украинским гражданином, на вершине которого известный крымский альпинист Игорь Похвалин поднял флаг Turkish Airlines, ставшим единственным спонсорским флагом, достигшим такой высоты.

Игорь Похвалин прошел путь на Охос дель Саладо в составе международной группы альпинистов с 3 по 19 января 2014 года.

Авиакомпания Turkish Airlines выступила спонсором экспедиции альпиниста из Симферополя по восхождению на гору Охос дель Саладо, самого высокого вулкана в мире и высшей точки Чили, а также на вершину вулкана Сан Франциско.

Гора Охос дель Саладо (исп. Ojos del Salado), расположена на границе Чили и Аргентины, и с высотой 6893 метра, является самым высоким вулканом в мире и второй по высоте вершиной Южной Америки. К западу от вулкана и до побережья Тихого океана простирается пустыня Атакама, самое сухое и жаркое место на Земле. В кратере вулкана на высоте 6390 метров располагается озеро,являющееся самым высоким из всех существующих в мире озер.

Путь альпинистов на Охос дель Саладо пролегал через пустыню Атакама, где отсутствуют осадки. Экспедиция совершила три восхождения, чтобы добраться до вершины вулкана.  «Сначала мы покорили вершину 7 братьев высотой 4800 метров. Второй пик был уже серьезный - вулкан Сан-Франциско (6018 метров). Это огромная оледенелая гора, которая почти на 400метров выше Эльбруса. После этого мы разбили лагерь в пустыне Атакама, на склонах вулкана Охос дель Саладо. Там резко континентальный климат: днем все вокруг плавилось, а ночью температура воздуха опускалась до 12 градусов ниже нуля», - говорит альпинист.   Похвалин отметил, что это было его лучшее, но одновременно и самое тяжелое восхождение.       

«У нас была российско-украинско-чилийская экспедиция в составе 12 человек. Все успешно взошли на вершину, потому что подобрался довольно сильный и опытный состав участников. Нужна серьезная пред экспедиционная подготовка,хорошее физическое состояние человека, выносливость, потому что подниматься в гору высотой почти 7 километров при недостатке кислорода очень сложно», - рассказал Похвалин.

После окончания экспедиции Похвалин торжественно передал флаг Turkish Airlines и небольшой камень с самой вершины Охос дель Саладо директору Симферопольского представительства Turkish Airlines г-ну Серхат Филу.

 


Игорь Похвалин - альпинист и хирург-онколог Высшей категории. Родился в 1957 году в Симферополе. Кандидат в Мастера спорта по альпинизму и скалолазанию. В 2005 совершил восхождение на высочайшую вершину мира - Эверест (8848 м.), став первым крымчанином, покорившим «вершину мира». Альпинизмом увлекается более 30 лет. Он - единственный крымчанин, который выполнил программу «7 высочайших вершин частей света». Теперь Похвалин выполняет программу «7 высочайших вулканов света». Расположенный на границе Аргентины и Чили Охос-дель-Саладо - его пятый покоренный вулкан. В планах Похвалина совершить восхождение на высочайшие вулканы Антарктиды (Сидлей, 4181 метр) и Океании (Гилуве, 4368 метров, в Новой Гвинее).

 


Об авиакомпании Turkish Airlines

Turkish Airlines (Türk Hava Yolları или THY) была создана в 1933 году с флотом, который состоял из пяти самолетов. На сегодняшний день в распоряжении компании 233пассажирских и грузовых самолетов, что делает ее пятой по величине авиакомпанией в мире. Turkish Airlines осуществляет рейсы в 244 направлениях(42 внутренних и 202 международных). В 2012 году Turkish Airlines предоставила услуги более чем 39 миллионам пассажиров по всему миру. Это одна из самых быстрорастущих авиакомпаний сети Star Alliance.

Три года подряд Turkish Airlines получает престижную награду от потребительского рейтинга Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания Европы». Turkish Airlines также является лауреатом «Выбора пассажиров» от Skytrax. Кроме того, авиакомпания была отмечена за лучший кейтеринг, лучшее питание на борту, лучшие кресла премиум-эконом класса, и является обладателем многих других наград согласно рейтингам Skytrax и Skyscanner.

В Украине офисы Turkish Airlines открыты во Львове, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Симферополе и Киеве.

http://www.turkishairlines.com/