31.01.14 
С 1 февраля 2014 года в аэропорту «Борисполь» будут действовать две компании - «ДО ЕНД КО КИЕВ» (DO&CO KYIV) и «Роял Кейтеринг», имеющие генеральное соглашение с ГП «Международный аэропорт«Борисполь» (как эксплуатантом аэропорта) относительно предоставления бортпитания.

Третьему оператору услуги, компании «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина», «Борисполь» с 1 февраля будет вынужден прекратить доступ к инфраструктуре,прежде всего, к контролируемым и охраняемым зонам аэропорта. Ограничения связаны с тем, что компания «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина» осуществляет деятельность на территории аэропорта «Борисполь» в нарушение норм национального законодательства.

Факты нарушений также подтверждены проверкой, проведенной прокуратурой Киевской области.

В полученном ГП «МА «Борисполь» представлении по результатам проверки, констатируется, что государственная собственность, находящаяся на балансе ГП «МА «Борисполь», в частности, здание цеха бортпитания, вопреки действующему законодательству используется ДП ИИ «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина» в отсутствие договора аренды вопреки нормам Хозяйственного кодекса Украины и Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Прокуратура также отмечает, что в нарушение требований Воздушного кодекса Украины "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" не заключила генеральное соглашение с эксплуатантом аэропорта - ГП «МА«Борисполь».

В своем представлении прокуратура Киевской области потребовала от руководства аэропорта «Борисполь» устранить нарушения законодательства со стороны оператора услуг.

Юридическая справка:

Договор аренды недвижимого имущества между аэропортом«Борисполь» и предприятием по поставке бортового питания «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина» был заключен 25.02.1997 г. сроком на 5 лет и возможностью продолжения при письменном подтверждении сторон.

В 2004 году после вступления в силу Хозяйственного кодекса Украины и изменений в Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества», право выступать арендодателем государственного недвижимого имущества перешло от госпредприятия к региональному отделению Фонда госимущества Украины. В этой связи аэропорт, лишившись статуса арендодателя, уже не имел права письменно подтверждать продление договора.

После окончания срока действия договора аэропорт «Борисполь»неоднократно, в том числе в 12 письмах, информировал компанию «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина» о необходимости заключения договора с региональным (по Киевской области) отделением ФГИ как арендодателем помещений на территории аэропорта.

Для приведения арендных отношений в соответствие с законодательством потенциальный арендатор должен был обратиться с заявкой к региональному отделению Фонда госимущества Украины, который в свою очередь открыл бы процедуру передачи соответствующего недвижимого имущества в аренду,включающую изучение спроса на арендуемый объект.

К сожалению, «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина» так и не предпринял каких-либо инициатив по заключению договора с арендодателем в лице регионального отделения ФГИ Украины по Киевской области.

В январе 2014 г. «Борисполь» в соответствии с требованиями прокуратуры был вынужден предпринять конкретные меры по прекращению использования «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина» помещений аэропорта в отсутствие действующего договора об аренде госимущества.

Не дожидаясь обращения в ФГИ со стороны «Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина» и понимая важность создания конкурентной среды в любом из секторов рынка наземного обслуживания, «Борисполь» в декабре прошлого года сам обратился в ФГИ и Министерство инфраструктуры с просьбой провести процедуру передачи в аренду помещений, используемых для создания производственной базы для поставок бортпитания.