14.02.14 
Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» информирует, что рейс PS 778 Тель-Авив - Киев, на борту которого сегодня утром перед вылетом из Тель-Авива на одном из пассажирских кресел был обнаружен подозрительный предмет, благополучно прибыл в аэропорт «Борисполь».

14 февраля 2014 года на борту самолета авиакомпании МАУ, готовящегося выполнить рейс PS 778 Тель-Авив - Киев в процессе посадки пассажиров в самолет на одном из пассажирских кресел было найдено металлическое кольцо, окрашенное в защитный цвет, визуально напоминающее чеку от гранаты. При этом во время предварительно проведенного обязательного предполетного осмотра воздушного судна данного предмета на борту не было.

Экипаж МАУ действовал строго в соответствии с требованиями МАУ по авиационной безопасности, регламентирующими действия летчиков и бортпроводников в подобной ситуации. Командиром экипажа было немедленно принято решение о повторной проверке воздушного судна и пассажиров на попытку совершения акта незаконного вмешательства и наличия предметов, которые могут угрожать безопасности пассажиров и самолета. Найденный предмет был изъят службой безопасности аэропорта с целью его дальнейшего изучения.

Пассажирам было предложено покинуть самолет и повторно пройти проверку на авиационную безопасность в терминале аэропорта им. Бен Гуриона. Багаж пассажиров был снят с борта и повторно проверен на сканере. Самолет был тщательно осмотрен членами экипажа авиакомпании МАУ и сотрудниками авиационной безопасности аэропорта. Никаких посторонних предметов,которые могли бы угрожать безопасности пассажиров и воздушного судна, в результате проверки выявлено не было.

Благодаря профессиональным и слаженным действиям экипажа и сотрудников аэропорта, а также пониманию со стороны пассажиров и их дисциплинированному поведению удалось избежать паники на борту и провести проверку на безопасность максимально оперативно. Самолет вылетел из Тель-Авива с задержкой в 3 часа 5 минут и совершил благополучную посадку в Киеве.

«Мы приносим извинения пассажирам за вынужденную задержку рейса из Тель-Авива и хотим подчеркнуть, что данная задержка была обусловлена исключительно заботой о безопасности пассажиров. Безопасность была и остается главным приоритетом авиакомпании МАУ, это та сфера, в которой нет,и не может быть компромиссов, - подчеркнула корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая. - МАУ всегда будет принимать адекватные, но строгие меры в тех случаях, когда есть малейшее предположение о потенциальной угрозе для пассажиров и воздушного судна».

Более детальную информацию об авиакомпании МАУ можно получить на вебсайте - http://www.flyuia.com/