14.03.14 
Авиакомпания Turkish Airlines представила свою консолидированную финансовую отчетность за 2013 год Стамбульской Фондовой бирже.

Согласно отчету, выручка от реализации Turkish Airlines увеличилась на 19 % в 2013 году по сравнению с 2012 годом и составила в общей сложности 9,8 млрд. долларов.

Операционная прибыль составила 657 млн. долларов, в то время как чистая прибыль достигла 357 млн. долларов. Подчеркивая потенциал генерирования денежных средств, показатель EBITDAR вырос на 19% до 1 млрд. 770 млн. долларов, а маржа EBITDAR сохранилась на уровне 18% в соответствии с долгосрочными целями развития. 

Количество перевезенных пассажиров Turkish Airlines в 2013 году возросло на 23,6% и составило 48,3 млн. человек в сравнении с 39 млн. перевезенных пассажиров в 2012 году. Это позволило Turkish Airlines нарастить долю рынка до12,8% среди авиаперевозчиков, входящих в Ассоциацию Европейских Авиакомпаний по объему пассажирского траффика.

Кроме того, заполняемость пассажирских мест выросла на 1,4 пункта,составив 79% в 2013 году.

На сегодняшний день Turkish Airlines осуществляет перелёты в 244 направления(42 внутренних по Турции и 202 международных). Карта полётов охватывает 105стран, что является наибольшим показателем среди всех авиакомпаний мира.

В 2013 году Turkish Airlines также расширила свой воздушный флот до 238самолетов, 185 из которых узкофюзеляжных, 44 широкофюзеляжных и 9 грузовых, что делает авиакомпанию одним из ведущих авиаперевозчиков мира.

В 2014 году Turkish Airlines намерена продолжить расширение своей маршрутной сети по всему миру и увеличить доли рынка в регионах присутствия для того, чтобы сделать Стамбул крупнейшим международным воздушным хабом.

Более детально на http://www.turkishairlines.com/.

 


Об авиакомпании Turkish Airlines

Turkish Airlines (Türk Hava Yolları илиTHY) была создана в 1933 году с флотом, который состоял из пяти самолетов. На сегодняшний день в распоряжении компании 238 пассажирских и грузовых самолетов,что делает ее пятой по величине авиакомпанией в мире. Turkish Airlinesосуществляет рейсы в 244 направлениях (42 внутренних и 202 международных), что делает её 1-ой в мире и 4-ой в Европе авиакомпанией по количеству направлений.В 2013 году Turkish Airlines предоставила услуги более чем 48,3 миллионам пассажиров по всему миру. Это одна из самых быстрорастущих авиакомпаний сетиStar Alliance.

Три года подряд Turkish Airlinesполучает престижную награду от потребительского рейтинга Skytrax в номинации«Лучшая авиакомпания Европы». Turkish Airlines также является лауреатом «Выбора пассажиров» от Skytrax. Кроме того, авиакомпания была отмечена за лучший кейтеринг, лучшее питание на борту, лучшие кресла премиум-эконом класса, и является обладателем многих других наград согласно рейтингам Skytrax иSkyscanner.

В Украине офисы Turkish Airlines открыты во Львове, Одессе, Днепропетровске,Донецке, Симферополе и Киеве.

http://www.turkishairlines.com/