03.04.14 
В связи с многочисленными запросами СМИ об обеспечении авиасообщения в аннексированный Россией Крым информируем, что Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) в установленном порядке выдала и опубликовала для пользователей воздушного пространства сообщение о запрещении полетов в/из аэродрома «Симферополь» и закрытие воздушного пространства над всей территорией Крымского полуострова, начиная с 12 марта 2014 года.

Однако российские авиакомпании выполняют полеты в закрытый аэропорт «Симферополь», в нарушение границ воздушного пространства, где полеты запрещены.

В тесном сотрудничестве с Министерством иностранных дел Украины и дипломатическими учреждениями Украины за рубежом осуществляется работа для нотификации Российской Федерации об обнаруженных нарушениях требований международного воздушного права и действующего законодательства Украины.

Информация о ситуации вокруг Крыма и нарушениях со стороны Российской Федерации требований Конвенции о международной гражданской авиации, двусторонних и многосторонних соглашений и решений Совета Международной организации гражданской авиации (IÊAO) на постоянной основе посылается в ИКАО, Всемирную авиатранспортную ассоциацию (ИАТА), Европейскую конференцию гражданской авиации и Европейскую организацию по безопасности аэронавигации (ЕВРОКОНТРОЛЬ) и смежные страны.

При этом Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) бесперебойно осуществляет аэронавигационное обслуживание транзитных полетов в верхнем воздушном пространстве над Крымом и акваторией Черного моря (открытым морем), где ответственность за организацию воздушного движения (ОВД) возложена на Украину.

В то же время со стороны Российской Федерации были осуществлены попытки в одностороннем порядке взять на себя, начиная с 03 апреля 2014 года, полномочия на осуществление аэронавигационного обслуживания в части Симферопольского района полетной информации (РПИ Симферополь).

Госавиаслужба вместе с ИКАО и ЕВРОКОНТРОЛЕМ принимает все возможные меры для принуждения РФ действовать исключительно в пределах международного правопорядка.

ИКАО подтвердила неделимость воздушного пространства Украины и принадлежность РПИ Симферополь к сфере ответственности Украины.

ЕВРОКОНТРОЛЬ, в свою очередь, подтвердил, что и в дальнейшем будет действовать в соответствии с нормами международного права и не признавать одностороннего провозглашения предоставления услуг по аэронавигационному обслуживанию над любой частью воздушного пространства Украины. Эта Организация, которая является в то же время менеджером общеевропейской аэронавигационной сети и непосредственно осуществляет функцию планирования потоков воздушного движения, также внедрила внутренние мероприятия, направленные на обеспечение того, чтобы никакие действия со стороны ЕВРОКОНТРОЛЯ не могли объясняться как признание «Республики Крым» территориальной единицей Российской Федерации. ЕВРОКОНТРОЛЬ будет признавать информацию, предоставленную лишь полномочным органом Украины относительно Симферопольского РПИ, аэродромов Симферополь, Севастополь/бельбек.

Для минимизации любых нарушений в воздушном пространстве Украины его целевым пользователям предоставлена соответствующая аэронавигационная информация.