12.05.14 
Совместно с авиакомпанией Emirates в аэропорту «Борисполь» проведен теоретический и практический тренинг на тему «Планирование операционной деятельности в случае возникновения аварийной ситуации».

Тренинг проводил ведущий канадский специалист Райан Картер, который занимается обучением и контролирует деятельность представительств авиакомпании Emirates по всему миру. «В случае кризисной ситуации мы не считаем расходы, — отметил Райан. — Мы готовы нести миллиардные убытки. Это цена нашей репутации».

Во время проведения учений слушатели имели возможность на основе операционной деятельности предприятия смоделировать действия производственного персонала при возникновении кризисных ситуаций и исключить возможность допущения ошибок в принятии решений.

Со стороны аэропорта службой аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов был представлен план действий на случай возникновения аварийной ситуации. Отработка механизмов реагирования служб аэропорта «Борисполь» проводится в соответствии с утвержденным руководством предприятия графиком. Четкое взаимодействие между авиакомпаниями и аэропортом является одной из основных условий, направленных на минимизацию рисков возникновения аварийных ситуаций.

Повышение квалификации персонала аэропорта «Борисполь» — одно из приоритетных направлений, непосредственно связанное с обеспечением безопасности полетов и качеством предоставляемых услуг аэропортом.

По оценке авиакомпании Emirates, крупнейшего авиаперевозчика мира, — аэропорт «Борисполь» в марте занял 7-е место в обеспечении своевременного обслуживания рейса (Turn Around Performance) среди 138 аэропортов, в которые выполняет авиарейсы эта авиакомпания. Такой результат обусловлен комплексным подходом аэропорта «Борисполь» к вопросу качества и оперативности обслуживания авиакомпаний, базируется на подготовке персонала и применении современных технологических решений.


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» — крупнейший аэропорт Украины. Сегодня «Борисполь» является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая 57% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта «Борисполь» более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах во всем миру.

Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года — в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.

«Международный аэропорт «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA), Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization; ИКАО) и Международного совета аэропортов (Airports Council International; ACI Europe).

Авиакомпания Emirates входит в число крупнейших авиаперевозчиков мира по выполненному пассажирообороту. Сеть маршрутов компании насчитывает 141 направление в 79 странах Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, Африки, Индийского субконтинента и Азиатско — тихоокеанского региона.

В составе широкофюзеляжного парка Emirates — 200 пассажирских и 12 грузовых самолетов. К 2020 году компания планирует расширить флот более чем вдвое. С начала операционной деятельности Emirates получила более 500 международных наград за высокий уровень услуг.

В аэропорт «Борисполь» выполняются 4 рейса в неделю на самолетах типа А-340.

Обслуживающей компанией для авиакомпаний Emirates является ГП МА «Борисполь».