15.05.14 
Дубай, ОАЭ, 8 мая 2014 - Эмирейтс Груп26-й год подряд объявляет о положительных финансовых результатах и росте группы компаний, несмотря на условия жесткой конкуренции и медленное восстановление мировой экономики. Финансовый год, завершившийся 31 марта 2014 года, также отмечен беспреценндентым уровнем объемов инвестиций Эмирейтс Груп, неуклонным расширением глобального присутствия и рядом новых достижений во всех областях бизнеса.

Чистая прибыль Эмирейтс Груп за 2013-14финансовый год, заявленная в ежегодном отчете компании,составила 1,1 млрд долл. США, что на 32% выше показателей прошлого года. Выручка группы компаний достигла 23,9 млрд долл. США, увеличившись на 13% по сравнению с результатами предыдущего года. Остаток денежных средств Эмирейтс Груп остается сильным и составляет 5,2 млрд долл. США..  

«Двадцать шесть лет прибыльности наряду с масштабным увеличением провозной емкости и значительными инвестициями по всей Группе, является достижением, свидетельствующим о силе наших брендов и менеджмента, - сказал Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, председатель и главный исполнительный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп.

«В течение 2013-14 финансового года Группа инвестировала более 6,0 млрд долл. США - крупнейшую сумму в истории за один финансовый год. Мы знаем, что, для того, чтобы оставаться стабильным и прибыльным бизнесом, мы должны продолжать повышать собственную ценность для наших стейкхолдеров,наших клиентов, партнеров и сотрудников. Для этого нам нужны новые высокоэффективные самолеты, качественные продукты и услуги, а также передовое оборудование сверхтехнологичные здания/сооружения. Каждый инвестированный дирхам был тщательно рассмотрен через призму коротких и долгосрочных целей: будь то расширение наших возможностей, повышение качества продукта или расширение географии нашего бизнеса».  

Эмирейтс Груп также продолжает инвестировать в развитие штата сотрудников, увеличив его  на 11% до более 75 000 представителей 160 различных национальностей в составе 80 различных подразделений и компаний. Доход на одного работника авиакомпании увеличился на 4% до 0,5 млн долл. США.

"Мы вступаем в новый финансовый год с уверенностью и прочным фундаментом для дальнейшего роста благодаря стабильным показателям финансовой отчетности, солидному списку достижений, широкому международному портфолио и международному кадровому резерву", - сказал шейх Ахмед. "Работа в динамичной и высококонкурентной среде означает, что мы должны оставаться гибкими и работать еще больше, чтобы удовлетворить и превзойти ожидания наших клиентов.  Благодаря усилиям нашей высокопрофессиональной многонациональной команды, состоящей из 75 000 сотрудников, мы, без сомнений, сможем воспользоваться преимуществами в будущем году. ".

Как и в прошлом финансовом году, группа компаний объявила о выплате дивидендов в сумме 280млн долл. США Инвестиционной корпорации Дубая (Investment Corporation of Dubai).

 


Результаты деятельности Эмирейтс

В 2013-14 году, Эмирейтс увеличила провозную емкость на 5,9 млрд. тонно-километров, что обозначило самый высокий рост этого показателя за один год в истории авиакомпании. Общие пассажирские и грузовые мощности Эмирейтс составили 46,8 млрд тоннокилометров на конец финансового года. Авиакомпания также отмечает новый рекорд общего полетного времени авиапарка - более 1 млн. часов.

В течение года Эмирейтс получили 24 новых самолета, в том числе шестнадцать авиалайнеров A380, шесть Boeing 777-300ER и дваBoeing 777Fs, что увеличило авиапарк компании до 217 единиц. Авиакомпания остается крупнейшим в мире оператором Boeing 777 и A380. Обе модели являются наиболее современными и эффективными широкофюзеляжными самолетами на сегодняшний день.

С получением новых самолетов, Эмирейтс открыла девять новых направлений: Бостон, Кларк, Конакри, Ханеда, Кабул, Киев, Сиялкот,Стокгольм и Тайбэй, а также новый сервис между Миланом и Нью-Йорком.

Доход Эмирейтс достиг рекордно высокого уровня - 22,5млрд долл. США.. Несмотря на то, что средняя цена на топливо остается высокой, его стоимость была немного ниже по сравнению с прошлым годом,что положительно сказалось на итоговых результатах. В 2013-2014 финансовом году топливные издержки Эмирейтс возросли на 10% и составили 8,4 млрд долл. США. При увеличении операционных расходов на 12% рост выручки составил 13% по сравнению с 2012-13 финансовым годом.

Авиакомпания успешно справилась с возросшей конкуренцией на международных рынках, зафиксировав прибыль в размере 887 млн долл. США, что на 43% выше прошлогоднего показателя, а маржа прибыльности составила3,9%.

Обслужив рекордные 44,5 млн пассажиров, на 13%больше, чем годом ранее, Эмирейтс зафиксировала показатель занятости пассажирских кресел на уровне 79,4%, что практически соответствует уровню предыдущего года, несмотря на существенный рост провозной емкости - на 15% в перерасчете на располагаемые креслокилометры. Это свидетельствует об устойчивом спросе со стороны клиентов на полеты на ультрасовременных самолетах Эмирейтс.

Уровень доходности пассажирских перевозок остался стабильным - 8,3 центов США за выполненный пассажирокилометр.

Несмотря на экономическую нестабильность и жесткую конкуренцию, Эмирейтс также улучшила показатель занятости пассажирских кресел в премиальном сегменте. Коэффициент занятости пассажирских кресел премиального сегмента и других классов на флагманском авиалайнере компании А380 был самым высоким,что подчеркивает популярность продукта данного типа самолета среди пассажиров.

В августе 2013 года авиакомпания отметила 5годовщину с начала эксплуатации Эмирейтс А380, на борту которых было перевезено более 18 миллионов пассажиров. В 2013-2014 Эмирейтс начала выполнять рейсы на А380 в Барселону, Брисбэйн, Лондон-Гатвик, Лос Анжелес, Маврикий и Цюрих, а общее число направлений, которые обслуживают самолеты А380 достигло 27. Также, А380обслуживает рейс Эмирейтс в Лос-Анджелес, являющийся самым длительным:продолжительность этого перелета составляет 16 часов 20 минут.

Располагая прочными финансовыми позициями и доверием со стороны инвесторов, Эмирейтс привлекла более 3,3 млрд долларов США с помощью различных финансовых структур, в основном для расширения своего ь авиапарка.Восемь самолетов из числа купленных в этом финансовом году были приобретены за счет корпоративных облигаций, выпущеных в начале 2013 года и привлекших 1,8 млрд долл. США.

Значительные достижения в финансировании в течение года включают выпуск второго трастового сертификата для субсидий на приобретение четырех А380. Еще одна важная веха была достигнута за счет рефинансирования двух А380 благодаря первому выпуску облигаций с плавающей ставкой на рынке капитала под гарантию французского экспортно-кредитного агентстваКОФАСЕ (COFACE). Эмирейтс закрыла финансовый год с общей суммой наличного оборота в 3,4 млрд долларов США, полученных благодаря средствам от операционной деятельности.

Доходы из шести регионов, где работает Эмирейтс,остаются хорошо сбалансированными - ни один регион не приносит больше 30% в общую сумму. Восточная Азия и Австралия остаются регионами, на которые приходятся наибольшие доли дохода - более 6,5 млрд долларов США, что на 14% больше чем в 2012-2013.Доходы от региона Персидского залива и Ближнего Востока увеличились на 17% до 2,3млрд долл. США, а сумма выручки из Европы увеличилась на 16% до 6,4 млрд. долл. США,что отражает открытие новых направлений, а также увеличение частоты полетов и провозной емкости в этих регионах.

Значительный рост выручки был отмечен в Африке - на 15% до 2,1млрд долл. США, в Северной и Южной Америке - на 11% до2,5 млрд долл. США, а также в Западной Азии и регионе Индийского океана - на 3%до 2,3млрд долл. США.

Сосредоточив свое внимание на каждом этапе обслуживания клиентов, Эмирейтс открыла новый лаунж в аэропорту Рима и модернизировала свои залы ожидания в Париже, аэропорт Шарля де Голля, Лондон-Гатвике и Бангкоке. Эмирейтс также объявила о планах строительства нового 300-местного контакт-центра в Будапеште, что позволит лучше взаимодействовать с клиентами, в том числе на большем количестве языков. Эмирейтс также продолжает инвестировать в бортовое оборудование, предлагая клиентам авиакомпании доступ кWi-Fi и телевидение в режиме реального времени во время полета.

Первый год функционирования нового терминала Concourse A для растущего парка А380 в аэропорту Дубая был отмечен значительным ростом пассажиропотока в 37% или на 8.2 млн пассажиров. Здесь клиенты,ожидающие вылетов одного из 27 тыс. рейсов, выполняемых из Дубая могут наслаждаться ультрасовременными возможностями просторных залов ожидания.

На 2014-15 финансовый год Эмирейтс анонсировала пять новых пассажирских рейсов, включая Абуджу, Брюссель, Кано, Осло и Чикаго.

Вопреки тенденциям отрасли, 2013-14 финансовый год был успешным для Эмирейтс SkyCargo, чей доход впервые превысил 3 млрд долл США и составил  3,1млрд - на 9% выше показателей прошлого года.

Составляя более 15% от общих транспортных доходов Эмирейтс, SkyCargo продолжает играть важную роль в расширении деятельности авиакомпании.

Тоннаж Эмирейтс SkyCargo увеличился на 8%,достигнув рекордных 2.3 млн тонн в непростых условиях снижения объема грузовых авиаперевозок, что доказывает способность компании увеличивать доходы вопреки тенденциям отрасли. В этом году доходность грузоперевозок в перерасчете на тоннокилометр снизилась на 1%.

На конец финансового года авиапарк ЭмирейтсSkyCargo вырос до 12 самолетов, десять из которых эксплуатируются на условиях операционного лизинга и два - на условиях мокрого лизинга.

Выручка туристического подразделения Эмирейтс Destination and Leisure Management составила 170 млн. долл. США,увеличившись на 35% по сравнению с прошлым годом. Положительная динамика вызвана, в том числе, первым годом работы самого высокого отеля в мире - JW Marriott Marquis Hotel в Дубае. Вторая башня гостиницы откроется позднне в этом году.

 


Результаты деятельности dnata

2013-14 финансовый год стал самым успешным годом за 55-летнюю историю dnata. Выручка компании выросла до 2,1 млрд долл. США - на 14% больше прошлогоднего показателя - благодаря естественному росту, развивающейся международной деятельности, а также стратегическим сделкам по приобретению компаний. Впервые за всю историю компании выручка от международного бизнеса dnataсоставила 50% ее общего дохода.

dnata также превысила прошлогодний рекорд показателя выручки, который сейчас составил 226 млн долл. США.

В 2013-14 dnata инвестировала в бизнес рекордные232 млн долл. США, закладывая основу для будущего роста.

Основные инвестиции включают: развитие Dnata City - грузового логистического центра площадью почти 9 гектаров в лондонском аэропорту Хитроу, дополнительные мощности хранилищ в семи аэропортах Великобритании,а также увеличение пропускной способности грузового терминала 3 в аэропорту Дубая.

В рамках продолжающейся международной экспансии бизнеса dnata приобрела несколько новых компаний, в том числе клининговуюфирмуBroadlex из Автралии и крупнейший дистрибьютор товаров для дальнемагистральных путешествий -GoldMedalTravelGroup из Великобритании. В том числе dnata совершила сделку по покупке AirChefs в Италии, выкупив более 50% доли владения у Servair.

Выручка от аэропортовой деятельности dnataвозросла на 15%, до 774 млн. долл. США, став наиболее доходным направлением бизнеса компании. Рост выручки был обусловлен увеличением объема оказываемых услуг в аэропортах Великобритании и Дубая, включая первые грузовые операции в Dubai World Central, где в октябре прошлого года прошло открытие коммерческих пассажирских перевозок, а также в ряде других глобальных операций dnata, в том числе новых услуг Broadlex. На сегодняшний день дната обслуживает 250авиакомпаний в 27 аэропортах в 9 странах и является крупнейшей в мире компанией наземного облуживания А380.

Подразделение по обработке грузов dnataтакже отметило рост выручки на 8% до 318 млн долл. США, благодаря увеличившемуся объему оказываемых услуг в Великобритании и растущему количеству операций по наземной доставке авиационных грузов между обоими аэропортами Дубая.. Сейчас на Dubai World Central приходится 30% грузовых операций dnata в Дубае.

Выручка dnata от услуг бортового кейтеринга достигла 478 млн долл. США, что на 25% выше показателей прошлого года. Департамент кейтеринга поставил более 41 миллиона порций бортового питания в течение года, что на 44% больше прошлогоднего показателя благодаря расширению совокупной операционной деятельности в Италии, а также развитию деятельности в Великобритании и Австралии.

Выручка от услуг dnata в туристической сфере также выросла на 22% до 180 млн долл. США. В основном это связано с ростом бизнеса в Великобритании через Travel Republic и недавно интегрированнойGold Medal Travel Group по состоянию на март. Оборотная выручка от реализации услуг в сфере путешествий, измеряемая по количеству чистой прибыли от продаж,увеличилась на 10% или на 1,6млрд долл. США.

В течение года операционные доходы dnataувеличились на 15% до 1,8 млрд долл. США, в том числе благодаря первым месяцам интеграции недавно приобретенных компаний в сфере обслуживания аэропорта,кейтеринга и туризма.

Как и в прошлом году, остаток денежных средств dnata, который составил 663 млн. долл. США остается стабильным, тогда как поток операционных денежных средств в 2013-14 составил 307 млн долл. США.

Штат сотрудников дната возрос до23 000, то есть на 14%, включая работников новых компаний. Большинство сотрудников дната, а именно 60%, находятся в ОАЭ.

Полная версия годового отчета Эмирейтс Груп за 2012-13 финансовый год, включая итоги деятельности  Эмирейтс, дната и их дочерних компаний, доступна по ссылке: www.theemiratesgroup.com/annualreport