20.05.14 
В рамках проведения наблюдения за президентскими выборами в Украине, которые состоятся 25 мая, аэропорт «Борисполь» принимает представителей ОБСЕ и экспертов БДИПЧ ОБСЕ.

В период с 19 по 21 мая 2014 года в аэропорт прибывает почти 800 наблюдателей более чем из 40 стран мира. В «Борисполе» уже встретили первых 12 наблюдателей. Сегодня ожидается прибытие наибольшего количества представителей - более 700.

Аэропорт «Борисполь» способствует выполнению миссии ОБСЕ, обеспечивая все необходимые условия для обслуживания ее наблюдателей. Так, в терминале D внедрена технологическая схема, которая ускоряет прохождение формальностей и получения багажа. Отдельно организован трансфер в Киев.

Как отметил накануне Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер: «Мы планируем привести большую группу наблюдателей - около тысячи. Это крупнейшая сделка в истории ОБСЕ. Это будет ключевой вызов для Украины, и мы хотим, чтобы он прошел удачно».


Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ)

Хельсинкский документ 1990 года наделил БДИПЧ мандатом,который предусматривал оказание помощи государствам-участникам ОБСЕ в«обеспечении полного уважения прав человека и основных свобод, соблюдении верховенства права, продвижении принципов демократии и строительстве,укреплении и защите демократических институтов, а также в обеспечении толерантности во всем обществе». БДИПЧ способствует проведению демократических выборов путем организации всестороннего наблюдения за избирательными процессами и осуществляет проекты содействия выборам, способствует государствам-участникам ОБСЕ в выполнении их обязательств по человеческому измерению путем предоставления экспертных оценок и практической поддержки в строительстве демократических институтов, оказывает помощь миссиям ОБСЕ т.п.