12.06.14 
Запорожское двигателестроительное предприятие "Мотор Сич" ввело в эксплуатацию испытательный стенд пятого поколения. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Мотор Сич".

"Все моторостроительные компании в мире оцениваются по количеству испытательных стендов. Это свидетельство мощи предприятия, того, что оно системно работает над ресурсными показателями. Наше авиадвигателестроительное предприятие вместе с ГП «Ивченко-Прогресс» сегодня занимает первое место в Европе по количеству испытательных стендов. Данное оборудование используется при изготовлении новых двигателей, для серийного выпуска, отдельные испытательные стенды предназначены для проведения испытаний на протяжении всей жизни двигателя. Сегодня наше предприятие находится на этапе технического перевооружения. Испытательные стенды, которые мы сегодня внедряем, 5-го поколения. Они позволяют быстро, оперативно и объективно снимать данные с двигателей, которые мы выпускаем. Это очень важно, ведь заказчики, прежде всего, интересуются контрольными приборами, оснасткой, связанной с аттестацией качества. Испытательный стенд – последняя точка при подписании паспорта на двигатель", - заявил президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.

Половину из сорока имеющихся на предприятии стендов, предприятие уже модернизировало. В целом завод ежегодно тратит от 85 до 100 млн долл. на техническое перевооружение, в том числе на цеховое контрольное оборудование, отметили в компании. "Представленный испытательный стенд полностью изготовлен нашими специалистами. Если большинство предприятий в РФ и Европе заказывают стенды на специализированных заводах, то мы делаем их сами. К нам приезжают специалисты других предприятий, внимательно изучают наш опыт и восхищаются тем, что на постсоветском пространстве есть предприятие, которое умеет делать все – от заготовки до стендового оборудования", – добавил Вячеслав Богуслаев.

На новом стенде можно испытывать любые модификации двигателя ТВ3-117, при этом проводить не только серийные испытания, но и различные опытные работы. Все параметры в процессе испытания непрерывно фиксируются в электронном виде и по заданию оператора выводятся на печать. Стенд соответствует всем современным требованиям, которые предъявляются к такому оборудованию, уточнили в пресс-службе АО "Мотор Сич".

Джерело aex.ru