12.06.14 
Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук объявил, что по его прогнозам к августу КП «Международный аэропорт Николаев» получит сертификат и восстановит работу с регулярными рейсами.

Об этом речь шла во время вчерашней встречи губернатора с представителями общественных организаций.

- Зарплату дали. Документы по сертификации находятся в министерстве. Я лично разговаривал с министерством – в течение следующей недели документы должны… 100% в августе. Нам уже дали турецкую линию, - уточнил Николай Романчук.

Чиновник также пояснил – если бы предыдущие руководители области не требовали «вступительных взносов» от инвестора, отпугивая этим их, то на сегодня взлетная полоса была бы загружена.

- На сегодняшний момент пришел инвестор, который приходил в прошлом году, чтоб запустить аэропорт. Он пришел в администрацию  и дошел до облсовета. Областной совет и администрация сказали: «Чтоб вы просто зашли и начали работать нужен вступительный взнос 3 миллиона»… Тот же инвестор сегодня пришел и говорит: «А что вы от нас взамен требуете?» Я от вас ничего не требую. Мне ни копейки не нужно, хотите, проверяйте меня. Вы аэропорт запустите, - сказал Николай Романчук.

Отметим, что оптимизм Николая Романчука работники предприятия не разделяют.

Наоборот, начальник службы горюче-смазочных материалов и председатель профсоюзной организации аэропорта Светлана Валишева настоятельно просила принять меры по восстановлению работы предприятия.

По ее информации, ситуация сложилась критическая: не ведется работа по восстановлению сертификата, отсутствуют инвесторы, на территории аэропорта по поручению руководителя предприятия Виктора Базаренко разводят баранов.

- Попросили коллектив написать на две недели заявления за свой счет для помощи предприятию. Мы пошли навстречу - практически 60% коллектива заявления написали, некоторые продолжают работать бесплатно, а некоторые в отпуске. С 1 по 15 июня люди написали заявления, а 2 июня вышел приказ о радикальном изменении работы аэропорта с 1 августа, но письменное ознакомление под роспись всех работников должны быть предоставлены до 6 июня. Это что, провокация? – подчеркнула Светлана Валишева.

Как известно, Сергей Образцов сменил на должности директора КП «Международный аэропорт «Николаев» Виктора Базаренко в феврале.

12 мая Виктора Базаренко снова назначили исполняющим обязанности директора КП «Международный аэропорт «Николаев».

Ранее сообщалось, что депутат горсовета Александр Болтянский назвал ситуацию в КП «Международный аэропорт Николаев» тупиковой: предприятие работает без бухгалтера, сократилось вдвое количество работников, имеется полтора миллиона гривен долгов.

До этого сотрудники аэропорта «Николаев» не завершили технические работы, необходимые для восстановления действия сертификата, который приостановила Укравиаслужба.