13.06.14 
10 июня 2014 года Фонд госимущества Украины провел конкурс на право заключения договоров аренды недвижимого государственного имущества в терминале D Государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь».

Победителями конкурса стали ООО «БФ энд ГХ Тревел Ритейл» и ООО «Кииврианта», которые имеют успешный опыт работы как на международном, так и на украинском рынке предоставления услуг беспошлинной торговли.

Президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли Украины Владимир Сай: «За последние годы в Украине впервые появилась возможность проведения честного и беспристрастного конкурса на право ведения беспошлинной деятельности на территории аэропорта».

Как известно, в аэропорту «Борисполь» основан новый и масштабный проект создания комплекса магазинов беспошлинной торговли Duty Free Mall, общая площадь которого будет составлять 3227 кв. м

«В ситуации, когда каждый день отсутствия важной аэропортовой инфраструктуры не только создает неудобства пассажирам, но и является причиной недополучения государством средств, очевидно, было бы нелогичным привлекать международных операторов, которые не имеют никакой базы в Украине, - ни команды, ни опыта работы, ни партнерских связей, таких необходимых для эффективной и производительной работы с первого же дня после подписания договора аренды. То есть важно, чтобы такая компания уже имела опыт деятельности в Украине и доказала свою возможность успешной работы на нашем рынке», - заметил Президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли Украины.

Объявление о проведении конкурса на право заключения договоров аренды недвижимого имущества для размещения магазинов беспошлинной торговли (в целом 12 объектов) было опубликовано в газете «Сведения приватизации» № 20 (817) и на официальном сайте Фонда государственного имущества Украины 21 мая 2014 года. Конкурс был проведен в соответствии с объявлением 10.06.2014 Региональным отделениям ФГИУ по Киевской области.

Как известно, аэропорт «Борисполь» является государственным предприятием. В соответствии с действующим законодательством, Арендодателями государственного и коммунального имущества является: Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и его региональные отделения (РВ ФГИУ по Киевской обл.). Передача в аренду государственного и коммунального имущества осуществляется Арендодателем исключительно на конкурсных принципах. Основным критерием определения победителя является наибольший размер арендной платы в случае обязательного обеспечения выполнения других условий конкурса.

«Прозрачность в формировании условий и проведении конкурса, - отметил Владимир Сай, - а также объективность и непредубежденность при определении победителей конкурса будут иметь значительное позитивное влияние на формирование инвестиционной привлекательности Украины и привлечение прямых иностранных и украинских инвестиций в реальный сектор украинской экономики».


ООО «Кииврианта» открыла первый в Украине магазин беспошлинной торговли в аэропорту «Борисполь» в мае 1992 года, имея своим партнером и основателем ирландскую компанию Aer Rianta International. История компании начинается с 1947 года, когда в аэропорту «Шеннон» (Ирландия) был открыт первый в мире магазин беспошлинной торговли.

ООО «БФ энд ГХ Тревел Ритейл» вместе со своим партнером - немецкой компанией Gerb. Heinemann - имеет опыт успешной работы в аэропорту «Борисполь» в течение пяти лет. Gerb. Heinemann является четвертой в мире компанией по объему продаж и одним из наибольших и признанных мировых лидеров в сфере беспошлинной торговли.

DUFRY INTERNATIONAL LTD (Группа Дюфри) имеет широкую сеть магазинов по всему миру. В частности, одна из наиболее развитых сетей этой компании расположена в российских аэропортах - московских аэропортах «Домодедово», «Шереметьево», «Внуково», а также в Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленжике и других. Два года назад транспортная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело относительно деятельности этой компании в аэропорту «Домодедово» и арестовала продукцию общей стоимостью свыше 40 млн руб.