18.07.14 
ImageЕвропейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) закрыла воздушное пространство Украины для полетов гражданской авиации. Об этом в четверг вечером заявил директор Евроконтроля Титгат Люк.

Малазийский самолет Боинг-777, который разбился в Донецкой области, летел над закрытым для полетов пространством..
Об этом сообщает европейская диспетчерская служба Eurocontrol. "Согласно нашим данным, самолет летел на полетном уровне 330 (примерно 10 тысяч метров), когда он исчез с радаров. Этот маршрут был закрыт украинскими властями от земли и до уровня 320, но он был открыт на высоте, на которой летел самолет", - сказано в сообщении.

Ранее крупные международные авиаперевозчики - Lufthansa, Air France и Turkish Airlines - заявили, что будут "избегать" воздушное пространство Украины после того, как возле Тореза Донецкой области террористы сбили Boeing 777 малайзийской Malaysia Airlines.

Также о коррекции маршрутов своих суден в обход Украины сообщила российская авиакомпания Трансаэро.

После катастрофы в Шахтерске, в компании Emirates приняли решение развернуть борт, который направлялся в Киев.

В авиакомпании приняли решение вернуть самолет обратно в Дубай, откуда он и летел в Киев.


Напомним, Boeing 777, следовавший по из Амстердама в Куала-Лумпур, исчез с радаров сегодня в 16:20.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что в результате крушения Boeing 777 погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По его данным, воздушное судно потерпело крушение в результате удара из российского зенитного ракетного комплекса "Бук", о перемещении которого в Украину ранее сообщил СНБО.

Президент Петр Порошенко заявил, что украинская армия не совершала никаких действий по поражению целей в воздухе.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили Боинг. На борту было 295 (по другим данным - 300) человек. По предварительным данным, все они погибли.

Черные ящики сбитого авиалайнера террористы намерены передать в Москву.

Джерело Транспорт