05.08.14 

Новая авиационная компания «ATLASJET УКРАИНА», базирующаяся в Киеве, объявила о постепенном запуске своих внутренних и международных рейсов в сентябре и октябре.

4 августа в Международном Аэропорту Борисполь состоялась пресс-конференция авиакомпании «ATLASJET УКРАИНА». На пресс-конференции компания сообщила о запуске новых рейсов в сентябре и октябре. Ранее, в апреле этого года, авиакомпания получила Сертификат эксплуатанта с правом выполнения коммерческих пассажирских и грузовых перевозок.

В пресс-конференции приняли участие топ-менеджмент Atlasjet Airlines (Турция) и «ATLASJET УКРАИНА», представители органов власти, Международного аэропорта «Борисполь» и представители прессы.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Петр Пинкас, принимавший участие в мероприятии, отметил, что он приветствует начало перелетов «ATLASJET УКРАИНА» в этот сложный период, что будет способствовать росту авиационного сектора и экономики Украины в целом. Петр Пинкас подчеркнул, что Министерство инфраструктуры Украины будет максимально способствовать привлечению новых авиаперевозчиков на украинский рынок и создавать соответствующие условия для их развития.

Президент Atlasjet Airlines, Али Мурат Эрсой обозначил перспективы деятельности «ATLASJET УКРАИНА» во время своего выступления: «Мы начнем использовать коммерческие права, предоставленные органами государственной власти Украины, и будем запускать наши первые рейсы постепенно, начиная с сентября и октября. Мы полностью готовы представить бренд Atlasjet и высокое качество услуг украинскому потребителю услуг гражданской авиации».

Али Мурат Эрсой также сказал, что «ATLASJET УКРАИНА» будет базироваться в Киеве и осуществлять внутренние и международные регулярные рейсы. Он сказал, что цель компании - обеспечение для пассажиров высокого качества и высокого уровня комфорта по лучшим ценам. По словам Эрсоя, компания привнесет ноу-хау, наработанные в Турции, в практику украинского представительства и будет работать над увеличением украинского рынка.

Президент Atlasjet Airlines отметил: «Авиация является одним из ключевых секторов, которые играют важную роль в экономическом росте страны. Исследования показывают, что в странах с быстро растущей экономикой параллельно растет и авиационная отрасль. Если мы хотим достичь такого же толчок развитию авиации в Украине, в первую очередь мы должны иметь те же условия и правила в сфере гражданской авиации, как в странах, с которыми мы конкурируем ».

  «Нас, как иностранного инвестора, удивила ограниченность рабочего времени экипажей, что является не конкурентоспособным по сравнению с другими странами, а также то, что в течение целого года права на выполнение рейсов, предоставленные авиакомпании, которая так и не смогла начать полеты по предоставленным направлениям, не были предоставлены другой авиакомпании. Вторым важным вопросом является то, что авиационное топливо в Украине является самым дорогим в мире. Цены на топливо по сравнению с другими странами выше примерно на 70%. Этот вопрос требует решения, в противном случае украинские авиакомпании не смогут конкурировать с другими международными авиакомпаниями.

На рынке внутренних перевозок, авиакомпании приходится конкурировать с железными дорогами, таким образом, с высокими ценами на топливо авиакомпании не смогут выжить и потеряют интерес к осуществлению внутренних рейсов. Все налоги, кроме НДС, для внутренних рейсов должны быть пересмотрены, в соответствии со стоимостью авиационного топлива, как в других странах», - сказал Али Мурат Эрсой.

Президент Atlasjet Airlines также отметил, что в ближайшее время компания планирует сделать заказ на большое количество новых самолетов с целью увеличения парка «ATLASJET УКРАИНА». «Однако число самолетов, которые будут постепенно пополнять украинский авиапарк, будет увеличиваться параллельно с улучшением условий работы украинского сектора гражданской авиации, мы также будем учитывать те шаги, которые делает страна на пути увеличения конкурентоспособности на международном авиационном рынке», - сказал он.

Генеральный директор «ATLASJET УКРАИНА», Сергей Подгородецкий сказал, что «Компания ставит перед собой амбициозные цели, намерена их достичь, и имеет основания для такой уверенности. «ATLASJET УКРАИНА» инвестирует в экономику страны в сложные времена и начинает работать в государстве в самых сложных условиях. Однако мы твердо уверены, что экономика страны имеет перспективы развития, а присутствие на национальном рынке нового международного авиаперевозчика с исключительным качеством услуг служит развитию украинской авиации и экономики в целом ».

«ATLASJET УКРАИНА» начнет осуществлять перелеты с использованием 2-х самолетов. Первые внутренние рейсы будут выполняться в направлениях: Киев-Одесса, Киев-Львов, Одесса-Львов. Международные рейсы будут запущены из Киева, Одессы, Харькова и Львова в Стамбул, Тель-Авив и Москву.