05.11.14 

В аэропорту «Борисполь» проходит благотворительная выставка «Дитина з майбутнім», которая рассказывает 16 историй особенных детей. В течение месяца в зале ожидания терминала D демонстрируются фотографии детей с малоизученным на сегодняшний день заболеванием - синдромом аутизма.

 

Фотовыставка инициирована мамой мальчика с аутизмом -  профессиональным детским фотографом Еленой Федотовой и организована Фондом помощи детям с синдромом аутизма  «Дитина з майбутнім».

 

«После того, как сыну поставили диагноз, я продала камеру и разошлась на некоторое время с любимой работой. Впервые после длительного перерыва я взяла в руки камеру, чтобы принять участие в создании выставки»,  - рассказывает Оленка Федотова, мама 3-летнего Вити. «У детей с аутизмом особая душа, особые отношения с миром, особая любовь и искренность. Но они такие же яркие, волнующие и захватывающие, как и у обычных детей. Главное - поймать эти моменты и показать всему миру! Ведь они, прежде всего, ДЕТИ!»

 

Идею Елены поддержали 7 известных фотографов Украины - Даша Павлова, Юлия Демьяненко, Анна Бурлакова, Даша Гребенчук, Наталья Прокопчук, Марина Шинкарчук и Анна Гордейчук. Вместе с Еленой они  создали 16 уникальных историй особенных детей.

 «Сегодня в Украине непростое время, но мы решили поддержать идею Оленки, нашли партнеров и  сделали такой позитивный проект. Мы уверены, что несмотря ни на что, нужно развиваться, радоваться светлым моментам нашей жизни, помогать детям», - делится Лариса Рыбченко, директор Фонда «Дитина з майбутнім». - «У каждой семьи, которая участвует в нашем проекте, есть надежда. Ее можно осуществить только благодаря небезразличным людям. Мы искренне надеемся на помощь, которая позволит семьям не потерять драгоценное время и реабилитировать ребенка. Наиболее  эффективный период для реабилитации особенного малыша - до 7 лет. А это каждодневные занятия с минимум 5 различными педагогами! В настоящее время все это возложено только на плечи родителей». 

 

Любой, кто захочет помочь малышам с аутизмом, могут получить в Фонде «Дитина з майбутнім» контакты родителей. Контактные данные фонда: (050) 449-49-59; (044)585-36-08.  

Подробнее - http://cwf.com.ua/ru/contacts

 

Истории детей, участвующих в проекте, мы расскажем на нашей страничке в Facebook.