21.11.14 
С 21 ноября 2014 года международный аэропорт «Борисполь»  готов обслуживать внутренние и международные рейсы «под одной крышей» - в терминальном комплексе D. Это позволит трансферным пассажирам совершать пересадки между рейсами максимально быстро и удобно, а также значительно упростит логистику в аэропорту. 

Новая зона обслуживания внутренних рейсов располагается на втором этаже терминала и оборудована 15 стойками регистрации, 6 пунктами контроля на авиационную безопасность и 6 выходами на посадку в самолет.  Общая пропускная способность этой зоны составляет 1800 пассажиров в час как на отправление, так и на прибытие

Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак отметил: «Объединение международных и внутренних рейсов в одном терминале усовершенствовало инфраструктуру аэропорта, обеспечило качественное обслуживание пассажирских авиаперевозок, а также стало стимулом для увеличения транзита пассажиров через главный аэропорт Украины».

Переформатирование терминала D позволит увеличить объем трансферных перевозок, что, согласно мировой практике, является ключевым фактором трансформации аэропорта в международный хаб. Заметим, на маршрутах внутри Украины доля трансферного пассажирского потока составляет около 65%.

 «Открытие зоны обслуживания внутренних рейсов – это важное для нас событие, которое решает ключевые задачи в рамках реализации общей стратегии развития предприятия. Во-первых, создание необходимых условий для развития «Борисполя» как мощного узлового аэропорта. Во-вторых, улучшение качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний за счет сокращения времени и упрощения процедуры пересадки между трансферными рейсами», - отметил И.о. генерального директора ГП МА «Борисполь» Евгений Дыхне.  

Реконструкция пассажирского терминала D была осуществлена в рамках использования существующих производственных площадей. Данный проект не предусматривал строительство новых помещений, кроме достройки галереи выходов на посадку.  Согласно рекомендациям профильного министерства, все шесть выходов оборудованы современными эскалаторами, центральный выход оснащен лифтом для перевозки людей с ограниченным возможностями.  

Система обслуживания багажа в зоне внутренних рейсов успешно интегрирована с автоматизированной многоуровневой системой - Baggage Hadling System (BHS) - компании Vanderlande Industries BC, которая уже несколько лет функционирует в зоне обслуживания международных рейсов в терминале D.  BHS обеспечивает пять уровней досмотра багажа на авиабезопасность, а также таможенный и радиационный контроль. Система использует высоконадежные устройства для сортировки багажа HELIXORTER, которые разделяют его согласно рейсам авиакомпаний, а также включает 50 видеокамер и более 1000 датчиков.