04.12.14 

3 декабря 2014, о 11:00 утра состоялось пикетирование Кабинета Министров Украины представителями трудовых коллективов авиакомпаний, членов «Ассоциации авиапредприятий Украины», при поддержке активистов общественной организации «Автомайдан».

Митингующие призвали премьер-министра сменить руководителя Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который создавал препятствия для подписания Соглашения с ЕС «О свободном авиационном пространстве» и лоббировал интересы отдельной финансово-промышленной группы, которая пытается монополизировать рынок авиации Украины.
В результате обращения к Премьер-министру Украины Арсения Яценюка состоялась официальная встреча членов Ассоциации и нового министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

Профессионалы украинской авиации доложили новому министру о нынешнем состоянии дел на рынке авиаперевозок. Был поднят ряд достаточно острых вопросов, скорое решение которых позволит уладить кризисное состояние, которое переживает гражданская авиация Украины, а именно:

 Возвращение в правовое поле исполнения полномочий государственных структур в области авиации. Поскольку в последнее время Госавиаслужба выдала новые «Правила назначения и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий», которые нарушают статьи Воздушного кодекса Украины и европейские правила по безопасности полетов. В то время как решение вопросов такого уровня является исключительно компетенцией Министерства инфраструктуры.
 Прекращение монополизации рынка и уничтожения конкурентной среды в отрасли авиаперевозок. В частности, члены Ассоциации предложили министру освободить от занимаемых должностей руководителя Госавиаслужбы и Генерального Директора ГМА «Борисполь». Мотивируя это тем, что эти чиновники создавали условия монополии для одной авиакомпании - Международные Авиалинии Украины - и его аффилированных структур.
 Члены ассоциации предложили министру свою профессиональную поддержку в формировании новой системы управления авиационных властей Украины в соответствии с европейскими правилами.

На встрече присутствовали председатель «Ассоциации авиапредприятий Украины» - Николай Марченко, Генеральный Директор авиакомпании «Атлас Джет Украина» - Сергей Подгородецкий, Президент авиакомпании «Украинские Средиземноморские авиалинии» - Родриг Мерхеж, директора авиакомпаний «Браво», «Буковина», «UT Air Украина »,« Трансаерохендлинг »,« Авиалинии Харькова »,« Хорс »и другие.

По комментариям участников совещания министр инфраструктуры Андрей Пивоварский принял к сведению информацию членов Ассоциации и пообещал разобраться с ситуацией.

Учитывая позитивный диалог с министром, «Ассоциация авиапредприятий Украины» и трудовые коллективы авиапредприятий временно приостанавливают пикетирование государственных учреждений и будут ждать решения нового правительства. В связи с чем, митинг у администрации Президента, запланированный на 05 декабря 2014 года, откладывается.

Ассоциация авиапредприятий Украины - национальная организация, которая объединила подавляющее большинство предприятий национальной авиационной отрасли, обеспечивающие авиационные перевозки и обслуживания в авиационной отрасли (в частности авиакомпании и аэропорты).
Ассоциация авиапредприятий действует на основе Конституции и законодательства Украины, занимается соблюдением законодательных норм профильной деятельности всеми участниками национального рынка. Призвана обеспечивать высокий уровень авиаперевозок на основе свободной конкуренции и приведения отрасли в соответствие с требованиями ЕС.
Нацелена на подписание договора о совместном авиационном пространстве с Европейским Союзом.