16.06.15 
Транспортный самолет Ан−178 стал одной из главных новинок крупнейшего авиационно−космического салона «Ле Бурже – 2015». Абсолютно новый, впервые поднятый в воздух 7 мая, он вызвал большой интерес представителей разных стран и иностранных компаний.

 Экспозицию «АНТОНОВ» посетила официальная делегация Украины во главе с Первым заместителем секретаря СНБО Олегом Гладковским, заместителем министра экономического развития и торговли Русланом Коржом, а также Генеральным директором ГК «Укроборонпром» Романом Романовым. В состав делегации вошли также представители  Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, предприятий ОПК и авиационной промышленности Украины.

 «АНТОНОВ» –  одно из важнейших стратегических предприятий как для обеспечения безопасности, так и для экономики страны. В то же время – это всемирно известный бренд. Выпускать продукцию такого класса могут лишь единицы предприятий в мире. Его вхождение в ГК «Укроборонпром» позволит максимально локализовать производство самолетов «Ан» в Украине в кооперации с партнерами из других стран. Президент Украины ставит нам задачу в разы увеличить количество выпускаемых самолетов, обеспечить их продажи и наладить мощную систему их сопровождения в эксплуатации», – такое заявление сделал Генеральный директор «Укроборонпрома» Роман Романов на встрече с журналистами. Пути  реформирования и дальнейшего развития авиационной отрасли Украины обсуждались в ходе пресс−конференции.

 Со своей стороны, новоназначенный и.о. Президента ГП «Антонов» Михаил Гвоздев выразил уверенность, что принятое решение о разделении на предприятии функций научно−технической работы и менеджмента позволит выполнить именно те амбициозные задачи, которые ставит перед предприятием Президент: «Я уже успел познакомиться с коллективом «АНТОНОВ» и уверен, что ему под силу реализовать поставленные задачи. Это уникальные специалисты, и я приложу все усилия, чтобы развитие предприятия принесло благополучие в их семьи».

 Генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива сделал акцент на современных и перспективных программах. Он отметил, что на Ле Бурже−2015 представители предприятия ведут очень интенсивный переговорный процесс, направленный на расширение международного сотрудничества и продвижение самолетов «Ан» на мировой рынок. В числе таких проектов – создание нового транспортного самолета Ан−188 на базе Ан−70, дальнейшая модернизация Ан−124−100 «Руслан», развитие программы легкого транспортного самолета Ан−132. «Мы продолжаем работать в сегменте транспортных самолетов. Сегодня на Ле Бурже мы представляем новый Ан−178, который, мы уверены, займет достойное место на мировом рынке», – сказал он.

Пресс−служба ГП «Антонов», 16 июня 2015 г.