23.06.15 
Министерство инфраструктуры работает над созданием единого оператора аэропортов Украины. Сейчас ведомство остановилось на двух наиболее вероятных вариантах - создания нового госпредприятия или с нуля, или на базе "Украэроруха".

Об этом заявил и.о. начальника отдела авиационных перевозок ведомства Андрей Ярмак на заседании Комитета стратегического развития Ассоциации "Аэропорты Украины" 18 июня, передает ЦТС.

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. По словам Ярмака, госпредприятие, созданное с нуля, будет иметь свои денежные потоки. Также оно сможет привлекать кредиты. Если же оператор аэропортов будет создан на базе "Украэроруха", то в данном случае могут возникнуть сложности по согласованию его деятельности с Евроконтролем. Однако в этом варианте есть и положительный момент. У "Украэроруха" есть собственные средства, которые он сможет уже сейчас привлекать на развитие инфраструктуры аэропортов.

Независимо от того, какой вариант будет выбран в дальнейшем, создание единого аэропортового оператора является необходимым, считает Ярмак.

"Единственный вариант спасти украинские аэропорты - объединить их в одну структуру", - заявил он. Это позволит не только поддерживать их в надлежаащем состоянии, но и модернизировать и развивать.

По словам Ярмака, аэропорты будут включаться в новую структуру постепенно. Вначале будут присоединены стратегически важные аэропорты, затем - региональные.

При разработке проекта по созданию нового госпредприятия Мининфраструктуры изучило опыт многих европейских стран. Наиболее удачным в ведомстве сочли пример Испании.