02.07.15 
Обмен радиолокационной информацией с провайдером аэронавигационных услуг Румынии ROMATSA повысит качество обслуживания и безопасность воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем, за которое отвечает Украина на основании действующих региональных аэронавигационных соглашений и решения Совета ICAO.

Об этом сообщил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук.

В соответствии с Соглашением об обмене радиолокационной информацией между национальными провайдерами аэронавигационных услуг Украины и Румынии, Украэрорухбудет получать информацию от непосредственномоноимпульсного радиолокатора, который установлен в г. Констанца (Румыния). Таким образом, будет обеспечено взаимное перекрытие части территории наших стран, что, в свою очередь, позволит повысить уровень безопасности в рамках секторов, управление воздушным движением в которых осуществляют авиадиспетчеры Одесского районного диспетчерского центра. Фактически, подписание этого соглашения является свидетельством поддержки и доверия к Украэроруху со стороны национального провайдера Румынии, а таким образом и Евросоюза.

«Уже в течение многих лет Украэрорух работает в соответствии со стандартами и регламентами Евроконтроля. Углубление сотрудничества между провайдерами путем обмена радиолокационной информацией позволяет нам еще раз подтвердить способность предприятия обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем, за которое отвечает Украина»,– подчеркнул Дмитрий БАБЕЙЧУК.

 

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua