10.08.15 
20 августа в международном аэропорту «Киев» состоится открытие проекта «Петриковка под открытым небом», посвященного Дню Независимости Украины.
В этот день в терминале «А» откроется выставка картин и предметов быта, расписанных Петриковкой  известной мастерицей Галиной Назаренко.

Особым событием арт проекта станет раскраска скамеек для отдыха, установленные перед Терминалом «А» аэропорта «Киев». Художница Галина Назаренко вместе с послами иностранных государств разрисует четыре лавки. Каждый из почетных послов кисточкой «кошачкою» воссоздаст на панелях лавок петриковской цветок, травинку или иной мотив по своему желанию. Такая совместная международная творчество на скамейках в стиле петриковской росписи будет украшать территорию аэропорта «Киев» долгие годы.

На открытии арт-проекта состоится показ коллекции одежды, украшенной петриковскими орнаментами от ТД "VoleeY", и под открытым небом петриковская художница проведет мастер-класс по петриковской росписи для всех желающих научиться рисовать «луковки», «бегунки» и калину.
Проект «Петриковка под открытым небом» торжественно откроет председатель Совета директоров Международного аэропорта «Киев» Денис Костржевский и глава пресс-службы аэропорта - Галина Богданенко.

Петриковская роспись возникла в Украине задолго до появления христианства и играла роль оберега. Люди верили, что в красоте есть какое-то волшебство, духовная сила, и поэтому окна и двери домов и даже одежду обрамляли магическим орнаментом, который защищал хозяев. Эта древняя традиция сотни лет широко использовалась в быту украинцев, в частности, у запорожских казаков, и была популярна в 200х поселениях южных районов Приазовья, но сохранилась только в старинном казацком селе Петриковка, что на Днепропетровщине.

5 декабря 2013. Петриковская роспись была внесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это большое событие для Украины, ведь ЮНЕСКО интересуют только те достижения человечества, которые возникли в древности и передаются из поколения в поколение.

Организатор проекта: Международный аэропорт «Киев»