04.09.15 
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 июля текущего года "О мероприятиях по защите национальных интересов Украины в сфере авиации".

Соответствующий указ от 4 сентября опубликован на сайте главы государства. Документ вступает в действие со дня его опубликования.

Контроль за выполнением этого решения СНБО возлагается на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно тексту решения СНБО, Кабинету министров поручено безотлагательно утвердить план мероприятий по подготовке к введению совместного авиационного пространства Украины с ЕС и его государствами-членами, предусмотрев, в частности, меры по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере авиатранспорта.

Правительству также поручено решить в месячный срок вопросы реорганизации Государственной авиационной службы Украины, оптимизации государственного регулирования использования воздушного пространства страны, усовершенствования функций регулирования вопросов аэронавигационного обслуживания, организации воздушного пространства и функций по сертификации субъектов и объектов авиационной деятельности, осуществления государственного надзора (контроля) в области гражданской авиации. Помимо того, правительство должно проработать вопрос увеличения количества госинспекторов из авиационного надзора, улучшения условий их оплаты труда и лиц, уполномоченных на проведение соответствующих проверок, с учетом заключений аудитов, осуществленных Международной организацией гражданской авиации.