08.09.15 
C открытием новейшего центра бизнес-авиации FBO RIGA в Международном аэропорту «Рига» количество обслуживаемых компанией самолетов бизнес-авиации планируется увеличить на 35%, сообщил Роман Старков, совладелец FBO RIGA.

Image08 сентября 2015 года в Международном аэропорту «Рига» состоялось официальное открытие новейшего центра бизнес-авиации FBO RIGA, который предоставляет полный спектр услуг по наземному обслуживанию воздушных судов бизнес-авиации, пассажиров и экипажей. В дальнейшем компания планирует расширить сферу деятельности и предложить качественные услуги по техническому обслуживанию бизнес-джетов различных типов, что также позволит увеличить количество обслуживаемых в аэропорту Риги самолетов. Совокупный объем инвестиций в проект составил 12,5 млн евро. FBO RIGA стал одним из крупнейших и наиболее современных центров бизнес-авиации в странах Балтии и Скандинавии «Латвия имеет большой потенциал для развития отрасли бизнес-авиации благодаря географическому расположению страны. Например, буквально за час-полтора из Риги можно долететь до Стокгольма, Берлина, Москвы и других деловых центров Европы и СНГ. Высококачественный сервис обеспечивается здесь по конкурентоспособным ценам. Таким образом, мы можем предложить более выгодные условия обслуживания воздушных судов бизнес-авиации, чем в других странах Европы», – подчеркнул Леонид Городницкий, совладелец FBO RIGA. Со своей стороны, Роман Старков добавил, что FBO RIGA уже обслуживает 60% рейсов бизнес-авиации в Международном аэропорту «Рига». Главными целевыми рынками компании являются страны, расположенные в радиусе 1500 км от Риги – Центральная и Северная Европа, Прибалтика, Россия и ближние государства СНГ. Потенциальные клиенты уже высоко оценили услуги, предлагаемые центром FBO RIGA. В мае 2015 года был подписан договор на базирование в новом центре воздушного судна Gulfstream G650 одного из ведущих операторов бизнес-авиации в Европе и России – Emperor Aviation.

«В настоящее время мы ведем переговоры с операторами бизнес-авиации о базировании и обслуживании воздушных судов в Риге. Надеемся достичь соглашения до конца года», – отметил Роман Старков.

Центр FBO RIGA включает в себя современный терминал бизнес-авиации площадью 1200 м², ангар площадью 8400 м², перрон с местами стоянок для воздушных судов и вертолетную площадку. Общая площадь территории комплекса составляет 12000 м².

Константин Бурсаковский, Председатель правления SIA “Ostas celtnieks”, генподрядчика строительства ангара FBO RIGA, подчеркнул, что этот проект является уникальным в Латвии как с точки зрения проектирования, так и строительства с использованием высококачественных материалов, что, по мнению экспертов, также подтверждает международные амбиции FBO RIGA.

«Например, безопорный арочный пролёт ангара достигает 98 метров, а ширина открытия ворот и сам размер ангара позволяют вместить туда две хоккейные площадки, и ещё останется место для зрителей», - сказал г-н Бурсаковский.

«Ангар FBO RIGA является одним из самых технологичных и соответствует высочайшим стандартам безопасности. Большое внимание было уделено его энергоэффективности и уменьшению времени, необходимого для выполнения любой операции по обслуживанию самолетов. Все это позволяет нам предложить лучшие условия для клиентов», – отметил Леонид Городницкий.

В ангаре, специально спроектированном для хранения и технического обслуживания воздушных судов, могут свободно разместиться до пяти самолетов Boeing Business Jet, девяти Gulfstream G550 и до 20 самолетов Learjet-60. Средняя вместимость ангара составляет 12-14 воздушных судов разных типов.

Терминал FBO RIGA построен по индивидуальному архитектурному проекту. Особого внимания заслуживает дизайн интерьера, выполненный в стиле современной классики по проекту одного из самых успешных дизайнеров Латвии - Зане Тетере. За основу была взята современная концепция бутик-терминала, подразумевающая исключительное качество сервиса, эксклюзивный дизайн и функциональность.

На первом этаже здания располагаются шесть комфортабельных посадочных зон, две VIP переговорные комнаты, бар и картинная галерея. На втором этаже терминала находится конференц-зал. Отдельное пространство занимает сертифицированный диспетчерский центр FCG OPS, на обеспечении которого находятся более 90 самолетов бизнес-авиации, ежедневно выполняющих полеты по всему миру.

Проект центра бизнес-авиации FBO RIGA был реализован менее чем за 2 года. При проектировании и строительстве инфраструктурных объектов были применены передовые технологии и лучшие мировые практики, а также по возможности использованы экологически чистые и биоразлагаемые материалы.

Официальным партнером FBO RIGA по перевозке пассажиров является официальный импортер Porsche в Латвии - «Porsche Centrs Riga». Мебель в терминал предоставлена салоном интерьера «Krassky». Партнером FBO RIGA является производитель воздушных судов Gulfstream. FBO RIGA входит в состав авиационного холдинга Flight Consulting Group.

О компании Flight Consulting Group:

Flight Consulting Group предоставляет комплексные решения по наземному обслуживанию бизнес-джетов, обеспечению полетов, организации частных перелетов, купле-продаже воздушных судов и авиационному консалтингу. За 15 лет работы Flight Consulting Group обслужил в общей сложности более 80,000 рейсов деловой авиации в 125 странах и 2500 аэропортах.

На регулярном обслуживании компании находятся более 90 самолетов бизнес-авиации. В холдинге и дочерних компаниях работают более 70 специалистов высокого класса. Владельцами Flight Consulting Group являются граждане Латвии - Роман Старков и Леонид Городницкий. В состав Flight Consulting Group входят следующие предприятия: FCG OPS – крупнейший в странах Балтии сертифицированный диспетчерский центр с режимом работы 24/7; туристическое агентство JET TRAVEL, специализирующееся на услугах для экипажей и корпоративных клиентов; FCG Aviation Development, эксперт в области проектирования и развития инфраструктуры бизнес-авиации; FBO RIGA, сертифицированный провайдер наземного обслуживания и оператор центра деловой авиации в Международном аэропорту «Рига». Flight Consulting Group также является разработчиком уникального программного обеспечения FCG ATOM (Air Traffic Order Management), которое объединяет в себе различные функции, позволяя свести воедино работу всех подразделений холдинга, а также партнеров и клиентов. Flight Consulting Group является членом Европейской ассоциации бизнес-авиации (EBAA), Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Национальной ассоциации бизнес-авиации (NBAA), Объединенной национальной ассоциации бизнес-авиации (RUBAA), Международной организации гражданской авиации (ICAO).