18.09.15 
В Центре Подготовки Летного Состава ГП «АНТОНОВ», которое включено в ГК «УКРОБОРОНПРОМ», проходят обучение пилоты кубинской авиакомпании «CubanadeAviacion». В ее парке уже 6 самолетов Ан−158, и сегодня рассматривается возможность расширения сотрудничества с «АНТОНОВ».

Кубинских пилотов готовят по двум направлениям: курсы повышения квалификации и переподготовка для управления самолетом Ан−158. Согласно действующим нормам, раз в пол года все экипажи проходят соответствующее обучение. На современном тренажерном оборудовании ГП «АНТОНОВ» они отрабатывают самые сложные и отказные ситуации. Программа переподготовки включает в себя 16−часовой курс летной практики на комплексном тренажере регионального реактивного самолета Ан−158.

«Машина очень удобная, и пилотам комфортно управлять ею. Я благодарен инструкторам «АНТОНОВ». Это специалисты с большим опытом. Обучение проходило на высоком уровне, и в результате мы качественно подготовлены», –  сказал пилот−инструктор, командир летного отряда Ан−158 авиакомпании «Cubana de Aviacion»Орландо Фернандез Сид. Он также отметил, что пилоты, имеющие опыт работы на самолетах предыдущего поколения, должным образом оценивают преимущества «стеклянной» кабины Ан−158. По словам господина Сида, самолет нравится и пассажирам: «Пассажиры нашей авиакомпании с удовольствием летают на Ан−158. Они комфортно чувствуют себя в просторном салоне самолета с прекрасной системой кондиционирования и другими удобствами».

Авиакомпания «Cubana de Aviacion» эксплуатирует 6 самолетов Ан−158. Они выполняют внутренние и международные рейсы. В частности, они летают по странам Центральной части Карибского бассейна, Северной и Южной Америки. Вскоре планируется запустить рейс в Манагуа, столицу Никарагуа.

«Куба является одной из многих стран мира, авиапарк которых представлен самолетами именно нашего производства. Спрос на нашу продукцию у мирового сообщества устойчивый и мощный, и мы готовы его удовлетворять. Наша цель – углублять сотрудничество с западными партнерами, отвечать  высоким требованиям заказчика и динамично расширять нашу базу сервисного обслуживания»,–  подчеркнул руководитель предприятия «АНТОНОВ» Михаил Гвоздев.

Напомним, что весной этого года Кабинет Министров Украины передал 
ГП «АНТОНОВ» в управление «УКРОБОРОНПРОМа». Представители власти убеждены, что это поможет вывести предприятие из затянувшегося кризиса. 
23 июля состоялась встреча  руководителей ГК «УКРОБОРОНПРОМ», 
ГП «АНТОНОВ», ГП «Ивченко−Прогресс» и АО «Мотор Сич». Главным достижением переговоров стало решение об углублении сотрудничества в рамках авиационного кластера «УКРОБОРОНПРОМа». Центром развития всей авиационной отрасли Украины определили ГП «АНТОНОВ», ведь производство как уже признанных мировым сообществом, так и новейших моделей «АНов» загрузит смежные предприятия и выведет отечественный авиапром на передовые мировые позиции.

 

Пресс−служба ГП «АНТОНОВ», 18 сентября 2015 г.