22.09.15 
ImageС развитием сегмента бизнес-авиации в Международном аэропорту«Рига»и открытием нового центра деловой авиации FBO RIGA,авиационный холдинг FlightConsultingGroupпланирует создать 60 новых рабочих мест,сообщил ЛеонидГородницкий, совладелец FlightConsultingGroup.

 FlightConsultingGroup, латвийский холдинг, специализирующийся на услугах в сфере деловой авиации, планирует создать 60 новых рабочих мест в течение следующих трех лет с момента открытия нового центра бизнес-авиации FBO RIGA в Международном аэропорту «Рига».

 В компании подчеркнули, что на момент основания холдинга в 2000 году в нем числилось всего два сотрудника, тогда как в 2015 году штат группы компаний составляет более 70 высококвалифицированных специалистов.

«Бизнес-авиация играет важную роль в экономике Европы - она способствует улучшению и укреплению связей между крупнымифинансовыми и деловыми центрами и создает благоприятную предпринимательскую среду в каждом конкретном регионе.

Если Латвия хочет, чтобы экономика страны была ориентирована на экспорт, важно, чтобы здесь была сформированаблагоприятная инвестиционная среда и созданы все условия для развития международного бизнеса, в том числе – были доступныкачественные услуги в сфере бизнес-авиации», - пояснил Роман Старков, совладелец FlightConsultingGroup.

Деловая авиация – это экономия времени и наиболее быстрый способ добраться из пункта А в пункт Б, что особенно важно для предпринимателей и топ-менеджеров, которые управляют бизнесом или имеют деловые интересы в разных городах и странах. Услуги бизнес-авиации - отличный продукт, ориентированный на экспорт, который составляет важную статью доходаобслуживающего аэропорта, позволяет создаватьдополнительные рабочие места, привлекатьинвестиции испособствует повышению деловой активности в регионе.

«Латвия имеет выгодное географическое положение на перекресткеВостокаи Запада. Всего за полтора часа полета вы можете добраться доважнейшихделовыхцентров Европы - Берлина, Стокгольма или Москвы. У Латвиикрепкие деловые связи со странамиЕвропейского Союза и СНГ, современная инфраструктура и профессиональные сервисные предприятия.Компания Rietumu, котораяспециализируется на работе с корпоративными клиентами, видит большой потенциал сегментачастнойи бизнес-авиации и активно инвестирует в его развитиекак в Латвии, так и за еепределами», - отметилРенат Локомет, член правления Rietumu.

 Исследование, проведенное OxfordEconomics, показывает, что один пассажир бизнес-авиации способен принести столько же прибыли для экономики, как девять пассажиров бизнес-класса. Согласно исследованию, 80% рейсов деловой авиации совершаются в бизнес-целях. «Если сравнивать Ригу с ближайшими соседями, то новый центрбизнес-авиации FBO RIGA -это наше конкурентное преимущество»,- признает Андрис Лиепиньш, председатель правления Международного аэропорта «Рига».

 «Это крупнейшие за последние годы частные инвестиции в аэропорт«Рига», которые, вне всякого сомнения, являются значимыми для развития экономики региона. Напомню, что за последние несколько лет аэропортом было выделено в общей сложности около 94 миллионовевро на улучшение условий в области охраны окружающей среды, увеличение пропускных мощностей аэропорта, развитиеинфраструктуры и повышение уровня безопасностиполетов», - добавил Андрис Лиепиньш.

 Центр бизнес- авиации FBO RIGA былофициально открыт 8 сентября 2015 года. За 15лет работы холдингFlightConsultingGroup обслужил в общей сложности более 80,000 рейсов деловой авиации в 125 странах и 2500 аэропортах. На регулярномобслуживании компании находятсяболее 90 самолетов бизнес-авиации. В холдинге и дочерних компаниях работают более 70 специалистов высокого класса.

FlightConsultingGroupпредоставляет комплексные решения по наземному обслуживанию бизнес-джетов, обеспечению полетов, организации частных перелетов, купле-продаже воздушных судов и авиационному консалтингу.

Владельцами FlightConsultingGroup являются граждане Латвии -Роман Старков и Леонид Городницкий. В состав FlightConsultingGroup входят следующие предприятия: FCG OPS – крупнейший в странах Балтии сертифицированный диспетчерский центр с режимом работы 24/7; туристическое агентство JET TRAVEL, специализирующееся на услугах для экипажейи корпоративных клиентов; FCG AviationDevelopment, эксперт в области проектирования и развития инфраструктуры бизнес-авиации; FBO RIGA,сертифицированный провайдер наземного обслуживания и оператор центра деловой авиации в Международном аэропорту «Рига».

FlightConsultingGroupтакже является разработчиком уникального программного обеспечения FCG ATOM (AirTrafficOrderManagement), которое объединяет в себе различные функции, позволяя свести воедино работу всех подразделений холдинга, а также партнеров и клиентов. FlightConsultingGroup является членом Европейскойассоциациибизнес-авиации (EBAA), Международной ассоциации воздушного транспорта(IATA), Национальной ассоциациибизнес-авиации (NBAA), Объединенной национальной ассоциациибизнес-авиации (RUBAA), Международной организациигражданской авиации (ICAO).