28.10.15 
27 октября 2015 на аэродроме «Киев−Антонов» (пгт. Гостомель) состоялось торжественное открытие нового пожарного ДЕПО 30−й Государственной пожарно−спасательной части по охране Государственного предприятия «АНТОНОВ».

 Это первая станция такого типа, построенная в Киеве за последние 15 лет. Таким образом, сделан еще один шаг к обеспечению соответствия аэродрома высоким международным стандартам ИКАО, согласно которым пожарные машины и другие аварийно−спасательные средства должны прибыть на летное поле в течение всего 3 минут после сигнала тревоги.

 На вооружении части теперь находится шесть тяжелых пожарных автомобилей. Предусмотрены помещения для хранения огнетушащих комплектов; для сушки, технического обслуживания, ремонта пожарных рукавов, пожарного и аварийно−спасательного имущества, дыхательных аппаратов и специальной одежды. ДЕПО оснащено всем необходимым для круглосуточного дежурства спасателей. В частности, в их распоряжении − комнаты отдыха, душевые, тренажерный зал. Общая площадь нового здания составляет 1353,2 кв.м.

 Выступая на торжественной церемонии открытия станции, Первый вице−президент ГП «Антонов» Александр Коцюба отметил: «Сегодняшнее событие является результатом плодотворной работы всего нашего коллектива совместно с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям. Наличие этой станции − важная составляющая в обеспечении соответствия нашего аэродрома высоким мировым стандартам. Это − необходимый шаг к дальнейшему развитию нашего аэродрома. Ведь мы стремимся сделать на его основе высококлассный аэропорт для грузовых самолетов − международный hub!»

 В своей приветственной речи Председатель Государственной Службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отметил: «Открытие этой станции − действительно выдающееся событие. Мы благодарны «антоновцам» за постоянное внимание к повышению уровня безопасности и готовы плодотворно сотрудничать с предприятием в этом направлении».