10.02.16 
8-10 февраля 2016 состоялось первое заседание Украинской-польской рабочей группы по вопросам использования космического пространства.

Заседание проходило в городах Киеве и Днепропетровске. В рамках встречи, которая состоялась в г.Днепропетровске, также прошло заседание совместной подгруппы по вопросам сотрудничества в сфере ракет-носителей с привлечением технических экспертов.

На заседании председательствовали Президент Польского космического агентства (POLSA) Марек Банашкевич и Председатель ГКА Украины Любомир Сабадош.

Основными направлениями двустороннего сотрудничества стороны определили создание ракетно-космической техники, в том числе ракеты-носителя легкого класса на экологически чистых компонентах топлива, сферу дистанционного зондирования Земли, научные исследования, а также учитывая вызовы проекты, связанные с укреплением государственной безопасности.

«Украина и Польша имеют значительные наработки в части обработки данных дистанционного зондирования Земли, но нас также интересует и технология создания космических аппаратов такого типа, несмотря на достижения Украины в создании спутников ДЗЗ», - подчеркнул Марек Банашкевич.

Президент Польского космического агентства отметил уже существующие между странами наработки в области космической науки, в частности в исследовании ионосферы Земли, физики плазмы, а также участие польских ученых в реализации украинского спутникового проекта «Ионосат-Микро».

«Сотрудничество между странами не должно ограничиваться только этими направлениями. Наша задача сегодня найти как можно больше проектов, которые были бы интересны обеим странам», - сказал руководитель POLSA.

Украинская сторона проинформировала о начале работ по созданию космического центра в. Львове, который может стать эффективной платформой для реализации совместных космических проектов.

Во время визита в г. Днепропетровск польская делегация посетила испытательную базу и комплекс новых материалов и перспективных технологий ГП «КБ« Южное» им. Янгеля», а также стенд огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей ГП  ПО «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова».

«Сегодня мы имели возможность увидеть реальный уровень технологической оснащенности и производственные мощности двух предприятий космической отрасли. Мы поражены результатами работы украинских ракетостроителей и уверены, что польско-украинское сотрудничество в космической отрасли имеет значительный потенциал », - отметил Президент Польского космического агентства.

По результатам встречи подписан протокол Первого заседания украинского-польской рабочей группы по вопросам использования космического пространства.

Стороны договорились о проведении следующей встречи 17-18 марта 2016 года на м. Варшава во время заседания Межправительственной украинского-польской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Следующее заседание Рабочей группы по вопросам использования космического пространства состоится 24 июня 2016 в г.. Жешове (Польша) в рамках Космического форума.

Пресс-служба ГКА Украины