25.02.16 
Евгений Дыхне: «Проведение конкурсов на должность директоров госпредприятий должен стать первым этапом возрождения государственного сектора экономики и освобождения ее от коррупционной составляющей»

Сегодня на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции было инициировано открытое обсуждение вопроса о проведении конкурсов на должность руководителей государственных предприятий.

Депутатами, входящими в комитет, в частности, был затронут вопрос о непрозрачности проведения конкурса на должность генерального директора аэропорта «Борисполь». В частности, как отмечалось в докладах, избрание претендента на победу происходило кулуарно, на заседания конкурсной комиссии не было допущено ни депутатов, ни представителей СМИ.

И. о. генерального директора аэропорта «Борисполь» Е. Дыхне на заседании отметил: «Спорные решения комиссии по отбору руководителей госпредприятий поставили под сомнение как объективность проведения конкурса, так и компетентность и независимость принятия решений комиссией. Одним из самых противоречивых решений было то, что программа развития предприятия, представленная мной на утверждение и согласованная Министерством инфраструктуры Украины в июле 2015 года, на заседании конкурсной комиссии в октябре была отклонена с формулировкой "как такая, что не обеспечивает эффективную работу предприятия».

В течение 2015 году «Борисполь» получил почти 600 млн грн чистой прибыли на фоне убытков в 127 млн грн в 2014 году. Пассажиропоток аэропорта впервые за четыре года увеличился - до уровня 7,3 млн. человек. При этом количество транзитных пассажиров выросло за год на 70% до уровня 1,55 млн.человек. За год аэропорт «Борисполь» вдвое снизил расходы на закупки благодаря налаживанию прозрачных тендерных процедур, отказа от схем и политики «освоения» денежных средств.

Е. Дыхне также отметил, что на примере «Борисполя» проведение конкурсов на должность директоров госпредприятий должно стать важной составляющей возрождения государственного сектора экономики и освобождения ее от коррупционной составляющей.

Напомним, что 16.12.2016 года Кабинетом Министров Украины было принято изменения в Постановление № 777 (Порядок), согласно которым все конкурсы, которые были начаты до внесения изменений в данное Постановление, отменяются. Конкурсы, по которым кандидатуры на момент принятия изменений были представлены в Кабинет Министров Украины на согласование, могут быть отменены путем несогласования кандидатуры Кабинетом Министров Украины.