11.03.16 
Международный аэропорт «Рига», заботясь о среде и здоровье работников, приобрел четыре новых электротягача для багажа. В дальнейшем они заменят багажные тягачи с дизельными моторами.

Электрические багажные тягачи ежедневно перевозят багаж пассажиров аэропорта «Рига» из терминала на воздушное судно и обратно.

В этом году запланировано приобрести еще три новых электротягача, заменив уже отслужившие единицы техники. Один багажный тягач в день перевозит в среднем более 500 единиц багажа; всего в автопарке аэропорта 12 тягачей с электромоторами.

Нужно добавить, что приобретение электрических багажных тягачей поможет аэропорту «Рига» снизить выбросы СО2, что является важным предварительным условием, чтобы аэропорт перешел на следующий уровень в программе защиты среды «Аккредитация углекислого газа аэропорта».

Напоминаем, что в прошлом году международный аэропорт «Рига» получил сертификат программы защиты среды «Аккредитация углекислого газа аэропорта» о выполнении требований 1-го уровня для уменьшения эмиссии парниковых газов.

С получением сертификата аэропорт «Рига» присоединился к тем мировым аэропортам, которые проводят активные действия для уменьшения упомянутой эмиссии.

В программе «Аккредитация углекислого газа аэропорта» участвует 151 мировой аэропорт, из которых 104 находятся в Европе.

Напоминаем, что международный аэропорт «Рига» является крупнейшим узлом авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в 69 пунктов назначения, что обеспечивает 21 авиакомпания.