24.03.16 
В международном аэропорту «Рига» в субботу, 27 марта, вступит в силу летнее расписание полетов.

Планируется, что в аэропорту начнут работу три новые авиакомпании, в свою очередь, национальная авиакомпания airBaltic откроет новые пункты назначения, а также возобновит несколько направлений полетов, которые в зимний сезон не выполнялись. Поэтому пассажирам нужно прибывать в аэропорт вовремя, чтобы уладить необходимые формальности.

В активный сезон путешествий в аэропорту «Рига» прогнозируется прирост числа пассажиров, и большое количество рейсов авиакомпании будут выполнять в ранние утренние часы.

В этом году до 21 марта уже обслужено на 12 % больше пассажиров, чем в тот же период прошлого года. Поэтому пассажирам обязательно придется считаться с более длительным временем для проведения необходимых формальностей (в т. ч. контроля безопасности) в аэропорту. Нужно добавить, что рекомендованное авиакомпаниями и аэропортом «Рига» время прибытия в аэропорт — за два часа до полета.

В летнем сезоне полеты из Риги начнут несколько новых авиакомпаний. Авиакомпания Yanair полеты из Киева в международный аэропорт «Рига» начнет 20 мая, выполняя 7 рейсов в неделю. Испанская авиакомпания Vueling (Барселона — Рига — Барселона) первый рейс в Ригу выполнит 25 июня, а греческая авиакомпания Aegean Airlines (Афины — Рига — Афины) — 26 июня, обеспечивая полеты раз в неделю. Национальная авиакомпания airBaltic 28 мая начнет полеты в аэропорт столицы Исландии Рейкьявик, а в сотрудничестве с туроператором Tez Tour с 5 июня будут выполняться рейсы в курортный город Италии Римини.

В свою очередь, компания низких цен Wizz Air с 20 июня планирует начать полеты из Риги в Тель-Авив, выполняя два рейса в неделю. В целом по сравнению с летним сезоном 2015 года запланированное число полетов летом этого года сохранится на уровне предыдущего периода.

Чаще всего из Риги в этом сезоне будут выполняться полеты в Москву (66 раз в неделю), Стокгольм (49 раз в неделю), Хельсинки (45 раз в неделю) и Лондон (39 раз в неделю). В летнем сезоне из международного аэропорта «Рига» можно будет отправиться в 79 пунктов назначения, что обеспечит 21 авиаперевозчик: airBaltic, «Аэрофлот», Aegean Airlines, Belavia, Ellinair, Finnair, FlyEgypt, LOT, Lufthansa, Norwegian, Onur Air, Ryanair, SAS, SmartLynx Airlines, Turkish Airlines, Ukraine International Airlines, Utair, Uzbekistan Airways, Vueling, Wizz Air, Yanair.

Напоминаем, что 27 марта в Латвии состоится переход на летнее время и стрелки часов надо будет перевести на один час вперед.

Чтобы пассажиры без недоразумений и в запланированное время могли попасть в нужный им пункт назначения, призываем вовремя проверять время вылета своего рейса.

Это можно сделать через выбранную авиакомпанию, на сайте аэропорта «Рига» www.riga-airport.com, а также позвонив в справочную службу 1817.

 Для дополнительной информации: карту летних полетов аэропорта «Рига» можно посмотреть на www.riga-airport.com в разделе «Полеты».