28.04.16 
Авиационный медицинский центр Медико-санитарной части регионального структурного подразделения «Киевцентраэро» «Украэроруха» во второй раз получил свидетельство Государственной авиационной службы Украины, удостоверяющий его право осуществлять медицинскую сертификацию авиационного персонала 1, 2, 3 класса.

Об этом сообщает пресс-служба «Украэроруха».

Таким образом, подтверждено, что деятельность Авиационного медицинского центра «Украэроруха» соответствует требованиям национального законодательства о гражданской авиации. Соответствующий вывод был сделан по результатам плановой проверки функционирования центра и квалификации его персонала, а также отдельных аспектов деятельности медико-санитарной части, которая имеет аккредитационный сертификат высшей категории Министерства здравоохранения Украины.

В ходе проверки установлено, что Авиационный медицинский центр проводит все необходимые для медицинской сертификации авиационного персонала диагностические обследования, а соответствующее оборудование прошло проверку ГП «Укрметртестстандарт», и контроль проведения метрологической поверки медаппаратуры ведется постоянно.

Следует заметить, что в Авиационном медицинском центре «Украэроруха» работают пять авиационных медицинских экзаменаторов, каждому из которых Госавиаслужба продлила полномочия проводить медсертификации авиационного персонала. Это подтверждено соответствующими удостоверениями, копии которых есть в открытом доступе на информационных стендах в помещении центра.

Проверке Госавиаслужбы предшествовала также плановая проверка Авиационного медицинского центра Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины по соблюдению требований санитарного законодательства в лечебно-профилактических учреждениях.

Напомним, что авиамедицинский центр «Украэроруха» является одним из восьми действующих в Украине специализированных медучреждений, уполномоченных осуществлять сертификацию авиационного персонала 1, 2 и 3 класса, в том числе и начальную. В 2015 г. в центре совершено почти 60% сертификаций от общего количества проведенных по всей Украине.