04.06.16 
ImageСоглашения касаются модернизации вертолетов Ми-2 и Ми-8

Казахстанская сторона подписала ряд договоров военно-стратегического сотрудничества в рамках международной выставки военной техники и вооружений KADEX-2016 02.06.2016 в Астане.

В частности, речь идет о соглашениях между дочерней компанией АО «НК «Казахстан Инжиниринг» - ТОО «Казахстанская Авиационная Индустрия» - и крупнейшим украинским предприятием по производству и ремонту двигателей «Мотор Сич». А также между Казавиаиндустрией и ОАО «558-й Авиаремонтный завод» Белоруссии. Договоры предусматривают модернизацию казахстанских самолетов и вертолетов.

«Соглашение с украинской стороной – долгосрочное. На сегодняшний день вертолетный парк Казахстана, имея ресурс в 20 лет, обладает определенными физическими данными своих машин. Например, вертолет Ми-8 не поднимается выше 3-4 тысяч метров. Однако после модернизации мы сможем рассчитывать, что он поднимется на высоту свыше 7 тысяч метров. Ведь наши южные границы горные, а значит, там новая модернизированная модель сможет проявить себя с большей пользой», - заявил генеральный директор ТОО «Казахстанская Авиационная Индустрия» Кайрат Жауханов. Кроме того, по словам Жауханова, после модернизации двигатель вертолета Ми-8 начнет экономить в два раза больше топлива.

Улучшатся его тактико-технические характеристики. Произойдет контроль планера самого вертолета. К тому же поменяется кабина вертолета: от аналоговых приборов казахстанская машина перейдет к цифровым. «Первоначально украинские специалисты приедут к нам для того, чтобы обучить наших людей. Мы планируем обучить 20 наших специалистов, которые научатся модернизировать вертолетную технику сами. Это лицензионное соглашение с «Мотор Сич» продлится не на год и не на два, а на десятилетие», - заверил Кайрат Жауханов.

Первый вертолет поступает 7 июня на ремонтную базу Казавиаиндустрии. Над ним и будут вместе трудиться украинские наставники и казахстанские ученики.

Президент украинской компании «Мотор Сич», депутат Верховной Рады Украины Вячеслав Богуслаев в свою очередь отметил возросший потенциал казахстанских специалистов и признался, что рынок нашей республики интересен его предприятию своими возможностями и перспективами. Ведь благодаря позициям в Казахстане «Мотор Сич» может выйти на специализированные рынки стран Центральной Азии.

 

«Лицензионный договор о передаче технологий по модернизации вертолетов Ми-2 и Ми-8 и капитальному ремонту двигателей для вертолетов Ми-8, который мы подписали, передают вашему авиационному техническому центру наши технологии. Мы сегодня выпускаем самые экономичные и дешевые двигатели в мире. Дешевые как с точки зрения эксплуатации в целом, так и с точки зрения одного часа эксплуатации этих двигателей. Это очень важно, потому что экономика сейчас бьет не только по гражданскому сектору, но и ударяет по военному бюджету. К тому же мы рассматриваем Казахстан как плацдарм, как платформу по продвижению наших технологий уже в Центрально-Азиатском регионе. Почему мы вас выбрали? Не потому что у нас какая-то платоническая любовь, дело в том, что в Казахстане значительно выросли кадры даже по сравнению с десятилетней давностью», - констатировал Вячеслав Богуслаев.

Он добавил, что и раньше заключал контракты с казахстанской стороной, но не всегда их удавалось должным образом реализовать из-за проблем с кадрами. Но сейчас украинские партнеры готовы вырастить в Казахстане не только технологический, но и конструкторский конкурс.

«Мы договорились создать в Казахстане конструкторское бюро», - объявил Вячеслав Богуслаев.

Джерело kapital.kz