17.06.16 
Национальный контингент в Конго продолжает успешно выполнять задачи Миссии ООН
По планам штаба Миссии ООН летчики 18 отдельного вертолетного отряда практически ежедневно задействованы в полетах.
 
Для экипажей вертолетов Ми-8 это - перевозки пассажиров и грузов, проведения воздушной разведки в районы в зоне ответственности. Боевые вертолеты Ми-24 осуществляют авиационное сопровождение, демонстрацию силы, участвуют в других многонациональных операциях Миссии ООН по стабилизации в этой стране.

Именно поэтому каждый день для украинских военных на Африканском континенте начинается с подготовки и обеспечения полетов, в которых задействован почти весь личный состав. Водители еще с вечера готовят технику, чтобы вовремя доставить летчиков и инженеров на аэродром. С 4-5 утра повара готовят завтрак, ведь большинство полетных заданий начинаются с 8-9 утра. К этому времени специалисты инженерно-авиационной службы должны осмотреть вертолеты. Остальной личный состав в течение дня поддерживает жизнедеятельность лагеря. Из местного озера Киву автоцистернами подвозят воду для очистки в военно-фильтровальной станции, военнослужащие взвода охраны заступают на наблюдательные посты, меняя через каждые 6:00 друг друга. Дежурные службы контролируют четкое выполнение распорядка дня.

Также, как и в любой воинской части в Украине, в отряде проводятся занятия по огневой, физической и гуманитарной подготовке. На стрельбище Миссии ООН, которое находится недалеко от поселка Саке, что почти в 60 километрах от базового лагеря украинские военные отрабатывают стрельбу из штатного оружия - автоматов, пистолетов, пулеметов.

По такому типичному графику и фактически без изменений в праздничные и выходные дни живет Национальный контингент в ДР Конго.

В общем, выполняя основные задачи Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, за 4 месяца ротации общий налет экипажей составил более 1200 часов, а это 1136 полетов. Перевезено 3839 пассажиров и около 227 тонн груза.

Анатолий Стельмах, помощник командира по связям со СМИ 18 ОВЗ (Конго)