08.08.16 
С 1 августа 2016 года все тендеры в Украине, которые превышают установленные пороговые значения, перешли на единую систему публичных закупок ProZorro.

Как и большинство крупных госпредприятий, ГП МА «Борисполь» совершает закупки в системе ProZorro с апреля текущего года. Администрация аэропорта подвела первые итоги использования новой системы публичных закупок.

С первых дней внедрения новой системы администрация «Борисполя» приняла решение проводить в ProZorro не только обязательные «пороговые» тендеры (от 200 тыс. для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ), но и допороговые закупки. На сегодняшний день такой подход позволил сэкономить свыше 2,5 млн грн. Кроме того, новая система открытых электронных торгов дала возможность провести те закупки, которые длительное время не могли состояться в предыдущем «бумажном» варианте.

«С 2015 года мы неоднократно пытались закупить специальную технику, но торги не происходили. В результате, аэропорт оставался без необходимого оборудования и специальной автомобильной техники. После присоединения к системе открытых торгов ProZorro нам сразу удалось приобрести все необходимое оборудование», - сообщил руководитель аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне.

Для дополнительного контроля над проведением электронных торгов в ГП МА «Борисполь» привлечены ревизионный отдел и отдел предотвращения коррупции.