01.11.16 

Главными приоритетами нового правления Международного аэропорта “Рига” будет повышение конкурентоспособности аэропорта в регионе Балтийского моря путем развития инфраструктуры и создания новых услуг как для пассажирских, так и для грузовых перевозчиков, а также совершенствование работы аэропорта в сфере управления закупками и финансами.

“Международный аэропорт “Рига” в настоящий момент является ведущим в странах Балтии, и для него наступило время пойти вперед в своем развитии. Предприятие достаточно сильное, чтобы начать успешно конкурировать в регионе Балтийского моря как в сфере пассажирских, так и в сфере грузовых перевозок,” подчеркивает председатель правления аэропорта Армандс Юрьевс.

Он видит потенциал в развитии аэропорта и инфраструктуры прилегающих территорий, как предлагая новые услуги имеющимся клиентам, так и привлекая новых клиентов.

А.Юрьевс подчеркивает значение национальной авиакомпании “airBaltic”, указывая, что при планировании развития аэропорта “Рига” следует учитывать и уважать планы и бизнес-замыслы “airBaltic” и других авиакомпаний.

Чтобы развивать и способствовать деятельности предприятия, правление планирует также укреплять и совершенствовать сферы управления закупками и финансами аэропорта “Рига”. Также в поле зрения правления будут вопросы, касающиеся совершенствования повседневной работы аэропорта, в том числе, в сфере обслуживания пассажиров и особенно в сфере безопасности.

“Безопасность есть и остается самым актуальным в современных условиях вопросом, над котором надо думать во всех возможных аспектах,” отмечает А.Юрьевс.

Правление Международного аэропорта “Рига” работу начало в понедельник, 31 октября. В его состав входит председатель правления А.Юрьевс и член правления Илона Лице, Лаума Енча и Ирина Фельдмане.

А.Юрьевс имеет более чем 20-летний опыт в международной бизнес-среде. Он работал директором фонда Соединенных Штатов Америки International Executive Services Corps, был руководителем Латвийского бюро предприятия информационных технологий IBM и директором принадлежащих группе Telenor Media предприятий SIA Interinfo Latvija и SIA Baltic Delfi Internet Search.

На базирующемся в Норвегии предприятии Telenor Media Holding А.Юрьевс занимал должность менеджера по развитию бизнеса, в том числе, разрабатывая бизнес-стратегию предприятия и внедряя ее на семи предприятиях группы в странах Балтии, в Восточной Европе и СНГ.

Специалист в сфере финансов Ирина Фельдмане ранее работала в правлении предприятия Рижского самоуправления “Rīgas Satiksme”, а также на ведущих финансовых должностях на нескольких международных предприятиях, в свою очередь Лаума Енча перед вступлением в должность члена правления была многолетней работницей аэропорта “Рига”, руководителем Юридического департамента.

Илона Лице – многолетний член правления международного аэропорта “Рига”. Уже сообщалось, что Министерство сообщения как представитель акционера международного аэропорта "Рига"" 21 октября поддержало решение Совета аэропорта об избрании в ходе открытого конкурса председателя аэропорта и членов правления.

Международный аэропорт “Рига” – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии, обслуживающий 45% авиапассажиров Балтии. Из аэропорта “Рига” в зимний сезон можно отправиться в 69, а в летний сезон – в 79 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний.