07.11.16 
Image7 ноября 2016 года на сайте Международного совета аэропортов - ACI Europe ( https://www.aci-europe.org ) опубликованы результаты рейтинга европейских аэропортов за 3 квартал 2016 года.

Согласно классификации ACI Europe, аэропорт «Борисполь» вошел в третью группу европейский аэропортов (аэропорты среднего размера, обслуживающие ежегодно от 5 до 10 миллионов пассажиров).

По результатам рейтинга, за квартал аэропорт «Борисполь» увеличил количество привлеченных пассажиров на 18,6%, став одним из лидеров в своей категории вместе с аэропортами Берлина, Ларнаки, Тенерифе и Бухареста. Средний прирост пассажиропотока в Европе за 3-й квартал составил +3,5%, при этом в странах Евросоюза он увеличился на 6,1%.

В странах не входящих в Евросоюз (Россия, Турция, Украина, Норвегия и др.) - зафиксировано падение на 4,7%. Вместе с тем, учитывая позитивные показатели непосредственно аэропорта «Борисполь», в отчете отмечается, что «Украина демонстрирует заметные улучшения».

Благодаря комплексу мер по реформированию аэропорта на протяжении 2015-2016 гг, в «Борисполе» сегодня создан устойчивый потенциал для дальнейшего роста пассажиропотока. Как видно из отчета ACI Europe, в последнее время аэропорт становится все более заметным игроком на европейском авиа рынке.

Кроме «Борисполя», в рейтинг также вошел еще один украинский аэропорт – «Харьков», относящийся к «наименьшим» по европейской классификации.

Остальные аэропорты Украины в европейский рейтинг не попали, не обеспечив пока существенного прироста пассажиропотока.