02.08.06 
Печерский суд приостановил действие постановления Кабинета министров об увольнении председателя Госавиаслужбы Николая Марченко и его заместителя Александра Давыдова. Эксперты считают, что указанные госслужащие вернутся в свои кабинеты лишь за тем, чтобы их снова уволили.

Напомним, что 12 июля Кабмин освободил от занимаемых должностей председателя Госавиаслужбы Николая Марченко с формулировкой "за единоразовое грубое нарушение трудовых обязанностей" и его первого заместителя Александра Давыдова "в связи с ликвидацией должности". Случилось это после скандала с назначением нового руководства аэропорта Борисполь. На момент выхода правительственного постановления оба пребывали на больничных. Министр транспорта и связи Виктор Бондарь обвинил руководителей Госавиаслужбы в саботаже и препятствовании передаче дел от Госавиаслужбы Укравиатрансу (госдепартаменту Минтранса, который должен заниматься регулированием авиационной отрасли), воссозданному в июне текущего года.

Александр Давыдов заявил, что он продолжает исполнять свои обязанности в Госавиаслужбе. "Я нахожусь на своем рабочем месте, обжаловав решение Кабмина л в Печерском суде. Он также отметил, что в судебном порядке приостановлены решения Кабмина о передаче от Госавиаслужбы в Укравиатранс функций регулирования авиационной отрасли. "Укравиатрансу ничего не перешло. Нет согласования ни Минфина, ни Минэкономики, ни Минобороны",- объяснил Александр Давыдов. По его словам, иск о восстановлении на своем рабочем месте подал и председатель Госавиаслужбы, однако подтверждений у Николая Марченко получить не удалось. "Я на больничном",- отвечал он на все вопросы.

Эксперты высоко оценивают шансы уволенных руководителей Госавиаслужбы на победу в суде. "Если люди были на больничных, а в это время было принято решение об их увольнении, то почти сто процентов, что они выиграют судебные дела",- убежден партнер юридической фирмы "Магистр и партнеры" Сергей Власенко.