04.12.17 
12,8% украинцев заявили, что не пользовались авиационным транспортом, но планируют им воспользоваться в случае появления на украинском рынке новых бюджетных авиакомпаний.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного по заказу ОО «Европа без барьеров» в рамках исследования процессов гармонизации авиационного законодательства Украины и ЕС, сообщает сайт организации.

«12,8% опрошенных сообщили, что в случае появления на украинском рынке новых бюджетных авиакомпаний планируют воспользоваться авиационным транспортом, хотя им не пользовались, еще 3,9% собираются после появления лоукостов начать пользоваться авиатранспортом чаще, 5.3% будут осуществлять перелеты с такой же частотой, как и раньше, а 45,4% сообщили, что не пользовались авиационным транспортом и не планируют этого делать », - рассказала исполнительный директор ОО «Европа без барьеров» Ирина Сушко. При этом только 7,8% опрошенных готовы заплатить за билет на самолет в страны ЕС более 1000 гривен, добавила она.

Опросы по использованию авиационным транспортом проводилось по заказу ОО «Европа без барьеров» Фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии в октябре-ноябре 2017 года. Опрос проводился в 87 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной республики Крым. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.