19.06.18 

ImageУкраэрорух завершил второй этап реализации контрактного соглашения по закупке и установке современного диспетчерского тренажера автоматизированной системы управления воздушным движением «Стрела-Аления» производства фирмы «Leonardo SpA», Италия. 

Как сообщает пресс-служба предприятия, это первый завершенный контракт финансируемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в рамках проекта модернизации аэронавигационной системы Украины.

Усовершенствовано программное обеспечение нового тренажера, в частности добавлена ​​возможность отрабатывать задания на рабочих местах «Вышка» и «Руление». Установлено функцию A-SMGCS (Advanced Surface Movement Guidance & Control System) - симуляцию движения и маневрирования по аэродрому воздушных судов и наземных транспортных средств.

Теперь стало возможным полнофункциональное совместная тренировка диспетчеров аэродромной диспетчерской вышки, секторов подхода к аэродрому и районного диспетчерского центра. Программное обеспечение позволяет отрабатывать взаимодействие специалистов на всех этапах полета, за которые отвечает Киевский центр организации воздушного движения - от взлета до выхода самолета из зоны ответственности, а в обратном направлении - от входа воздушного судна в зону ответственности до его посадки и заруливания на стоянку. Также усовершенствован инструмент оценки результатов тренировки.

Качественно иным стал учебный и тренировочный процесс по применению авиадиспетчерами расширенной функциональности автоматизированной системы управления воздушным движением, которая функционирует в Киевском центре организации воздушного движения.

Улучшение качества и эффективности профессиональной подготовки авиадиспетчеров повышает надежность системы организации воздушного движения и безопасность полетов в Киевском районе полетной информации.