22.06.18 

ImageУкраина, в частности международный аэропорт "Борисполь", имеют хорошие возможности для создания площадки по техническому обслуживанию воздушных судов в условиях дефицита предложения таких услуг в Европе, и этими возможностями заинтересовался крупнейший европейский бюджетный перевозчик Ryanair, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"В Европе на два года вперед забиты все слоты", - сказал он на встрече в Европейской бизнес ассоциации в четверг.

В.Омелян сообщил, что в середине июля в Киев прилетят представители Ryanair, которые ознакомятся с площадкой для возможного размещения такого центра.

По его мнению, в Украине достаточно специалистов для оказания таких услуг, в частности, это новые возможности для госпредприятия "Антонов".

В то же время министр отметил, что для создания такого центра технического обслуживания есть и преграды, в частности, законодательство устанавливает высокие пошлины на импорт запчастей. 

Исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири в мае этого года отмечал, что компания рассматривает возможность открытия в Украине собственного дата-центра, а в долгосрочной перспективе также заинтересована в открытии центра технического обслуживания воздушных судов в Украине, для чего необходимо провести экспертизу регулирования подобной деятельности в Украине, в том числе со стороны европейских органов.

Джерело censor